16.11.2012 12:52
    Поделиться

    Власти Дагестана не предлагали переименовывать национальные республики

    Информация о том, что руководство республики выступило с предложением инициировать переименование национальных республик России появилось сегодня на лентах некоторых информагентств, и вызвала большой резонанс в сети. В частности, со ссылкой на "источник, близкий к правительству региона", говорилось о том, что дагестанское руководство выдвинет предложение поменять этнические названия национальных республик на географические. Так, Кабардино-Балкарию предлагалось назвать Приэльбрусской Республикой, Татарстан - Казанской, Башкортостан - Уфимской Республикой.

    В комментариях ректора Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насира Дибирова говорилось о том, что благодаря этому удастся избежать многих межэтнических проблем.

    - Подобные идеи в органах государственной власти республики не обсуждались, - заявил "РГ" руководитель Управления информационной политики и пресс-службы президента Республики Дагестан Зубайру Зубайруев. - Данный вопрос не входит в сферу компетенции органов власти Республики Дагестан. Проблемы в сфере межнациональных отношений не могут быть решены путем простого изменения названий, существующих достаточно долгий период времени и в целом отражающих этническое своеобразие регионов, их историко-культурную специфику.

    Как отметил Зубайруев, такого рода "сенсации" являются плодами фантазии некоторых журналистов, которые в погоне за сенсациями забывают об основных принципах избранной ими профессии: объективности, социальной ответственности, а также о соблюдении прав граждан на достоверную информацию.

    Ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров пояснил, что подобное предложение было его личной инициативой, а журналисты преподнесли эту информацию от имени руководства республики.

    - Это было мое частное мнение, но пресса подала информацию в "жареном" виде, - отметил Дибиров.

    Поделиться