16.11.2012 15:12
    Поделиться

    Эксперт: В Пензе каждый второй предприниматель сталкивался с коррупцией

    В Пензе "измерили" деловую активность бизнес-кругов и оценили их ожидания. В пятницу были обнародованы данные первого исследования, проведенного среди бизнес-сообщества "Барометр "Деловой России". Оно отражает деловую активность местных предприятий.

    Вопросы анкеты на трех листах были сгруппированы по трем основным индексам: текущее состояние деловой активности, ожидания на ближайший квартал и деликатный вопрос "административной ренты", то есть государственного взаимодействия.

    Из 600 потенциальных респондентов в исследовании приняли участие 207 предпринимателей.

    - Я считаю, что данные, полученные непосредственно от бизнеса, будут интересны не только нам, но властям и общественности в целом. Полезно соотнести эти данные с показателями официальных органов статистики, чтобы объективно оценить ситуацию, - говорит руководитель исполнительного комитета пензенского отделения "Деловой России" Юрий Калинин.

    В целом исследователи отмечают стабильный рост и увеличение деловой активности в регионе и, как следствие, положительный настрой среди бизнесменов. Пятьдесят шесть процентов опрошенных испытывают рост платежеспособности потребителей по отношению к предыдущему месяцу. Физические объемы производства остаются стабильными.

    Однако некоторые ответы респондентов настораживают.

    Подавляющее большинство респондентов - 85 процентов - констатируют, что главным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие предприятий, является удорожание услуг естественных монополий. В связи с этим 37 процентов респондентов планируют повышение цен на готовую продукцию; 48 процентов пока надеются удержать цены на прежнем уровне.

    Увеличение налоговой нагрузки ощутили на себе 30 процентов пензенских предприятий. Сорок процентов опрошенных предприятий отмечают, что не сталкивались с таким явлением, как заработная плата " в конвертах".

    Каждый второй из опрошенных испытал проявления коррупции. При этом 15 процентов заметили снижение уровня коррумпированности различных структур. Для 26 процентов респондентов этот уровень остался на прежнем уровне. На 14 процентах предприятий отметили, что уровень коррупции возрос.

    - Мы впервые попросили предпринимателей быть честными в оценке ситуации. Но подозреваю, что еще не все готовы нам открыться. Однако те цифры, которые мы уже получили, свидетельствуют, что бизнес-сообщество готово говорить о своих проблемах открыто. Это сигнал для исполнительной власти. Если она правильно отреагирует, возможно укрепление экономического роста, - считает председатель регионального отделения "Деловой России" Михаил Лисин.

    Его лично впечатлило, что более десяти процентов работодателей не удовлетворены собственным персоналом. А 26 процентов считают, что платят работникам слишком много. Это сказывается на себестоимости товара.

    - Такие данные свидетельствуют, что бизнесмены осознали необходимость модернизации. Теперь важно, чтобы эти сигналы были правильно истолкованы на местах, - говорит Михаил Лисин.

    За движением барометра в регионе планируют следить раз в два месяца, чтобы своевременно реагировать на его сигналы. Следующее исследование планируется провести уже в декабре.

    Справка "РГ"

    "Барометр "Деловой России" - исследование, проводимое общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" совместно с Центром развития и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара. Его цель - регулярный мониторинг деловой активности предприятий региона. Методика исследования была разработана, опираясь на зарубежный опыт. В России подобные исследования проводятся в Астрахани, Тюмени, теперь и в Пензе.

    Поделиться