16.11.2012 11:10
    Поделиться

    В Орле завели дело на бизнесмена, прорывшего тоннель к нефтепроводу

    Уголовное дело по факту хищения нефтепродуктов в особо крупном размере возбуждено в отношении уроженца Армении, сообщили в УФСБ по Орловской области.

    Следствие полагает, что незаконная врезка начала работать в мае этого года в Хотынецком районе Орловской области. Но подготовка к этому началась еще в прошлом году. Как сообщает УФСБ, уроженец Армении специально купил частное домовладение неподалеку от нефтепровода. А затем при помощи граждан Узбекистана на глубине четырех метров прорыл до магистрали тоннель шириной около метра, высотой в 1,6 метра и длиной в 350 метров. Сооружение изнутри укреплено деревянными подпорками и оборудовано вентиляцией. Строительство тоннеля шло десять месяцев.

    Чтобы соседи ни о чем не догадались, подозреваемый имитировал строительство теплицы на своем участке. Дизельное топливо из нефтепровода по гибкому шлангу перекачивалось в баки, стоявшие в подвале дома. А затем на машине вывозилось на территорию лесопилки, которую арендовал подозреваемый. При обыске у него было обнаружено около 40 тонн похищенного топлива. Сколько всего было перекачано "солярки" из нефтепровода, следствию еще предстоит выяснить.

    Поделиться