16.11.2012 08:58
    Поделиться

    Гипертония ускоряет старение мозга и грозит слабоумием

    Гипертония провоцирует быстрое старение мозга у людей уже в возрасте 30-40 лет, что грозит развитием слабоумия, утверждают американские ученые.

    В ходе исследования неврологи из Университета Калифорнии проанализировали состояние здоровья 579 человек, измерив их давление и проведя сканирование мозга, сообщает Time. Негативные структурные изменения в мозге были замечены у участников исследования, имевших даже не очень большое повышение давление - 140 на 90. По словам медиков, мозг этих людей выглядел на 7 лет старше, чем у их более здоровых ровесников. При этом у них еще не наблюдались обычные симптомы развития слабоумия - например, расстройство памяти. Но по словам медиков, эти признаки способны проявиться через несколько лет.

    Как поясняют неврологи, повышенное давление приводит к ослаблению кровоснабжения нервной ткани и, как следствие, к гибели нейронов и старению мозга. По словам медиков, важно контролировать свое давление уже в молодом возрасте, чтобы избежать риска снижения умственных способностей в более зрелом возрасте.

    Давление между 120/80 и 139/89 мм. рт. ст считается симптомом предгипертонического состояния. Показатель 140/90 мм. рт. ст относится к "мягкой" гипертонии. "Умеренная” гипертония соответствует показателям до 180/110 мм. рт. ст.

    Факторами риска развития гипертонии являются курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, потребление кофеина и соли, хронический стресс и употребление продуктов, повышающих холестерин.

    Поделиться