15.11.2012 10:07
    Поделиться

    Юрий Башмет отобрал 14 юных свердловчан для выступлений на Олимпиаде

    В состав Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета, который будет выступать на Олимпиаде в Сочи, маэстро отобрал 14 учащихся Уральского музыкального колледжа. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства региона, известный дирижер - посол "Сочи-2014" - известил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

    По результатам отборочных конкурсов в новый музыкальный коллектив вошли 78 юных исполнителей со всей России. Дебют оркестра состоится в Сочи в конце ноября 2012 года в рамках Культурной Олимпиады. В дальнейшем коллектив примет участие в праздничных мероприятиях в период проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

    В своем письме к губернатору Свердловской области Юрий Башмет отметил: "Ребята из екатеринбургской десятилетки продемонстрировали во время отбора невероятно высокий общий уровень, которого мы до этого еще не слышали в России. Безусловно, в других регионах мы находили отдельных очень одаренных детей, но в Екатеринбурге поразил именно общий уровень детей, играющих на разных инструментах и очень разных по возрасту. О своем впечатлении от школы я проинформировал Министерство культуры Российской Федерации и Совет по культуре при президенте Российской Федерации".

    Поделиться