15.11.2012 14:10
    Поделиться

    В Ленобласти нашли африканскую чуму свиней в колбасе

    В городе Кировске Ленинградской области при проверке факта несанкционированной торговли продуктами свиноводства обнаружены признаки африканской чумы свиней, сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу и Ленобласти.

    Как отметили в пресс-службе Россельхознадзора, торговля шпиком, варено-копченой колбасой и варено-копчеными деликатесами велась в необорудованном должным образом месте и без ветеринарно-сопроводительных документов.

    Мясные продукты были отправлены на экспертизу в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию, где специалисты обнаружили в образцах генетическую последовательность вируса АЧС.

    В настоящее время ситуация находится под контролем регионального Управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии Ленобласти и главы администрации Кировского района. О подтверждении присутствия генома вируса АЧС будет сообщено позднее.

    Справка "РГ"

    Африканская чума свиней - особо опасная, заразная болезнь диких и домашних свиней, поражающая все поголовье свиней любого возраста и породы. Гибель зараженных животных достигает 98-99 процентов.

    Поделиться