15.11.2012 19:18
    Поделиться

    В Петербурге выставили рапорт Кутузова о сдаче Москвы Наполеону

    Российский государственный исторический архив открыл в Петербурге выставку редчайших артефактов из сейфового хранилища. Экспозиция "Архивные сокровища России" приурочена к 300-летию создания РГИА.

    - Здесь вы можете наблюдать уникальные документы петровской эпохи, - рассказал на открытии выставки доктор исторических наук, профессор, директор РГИА Александр Соколов. - Кроме того, мы впервые демонстрируем рапорты Кутузова, в том числе и о сдаче Москвы, Жалованные грамоты, мирные договоры, гербовые книги Пушкина и Павла Первого и еще много ранее не выставлявшихся документов.

    Записи подобной исторической важности требуют особых условий хранения, отметил в беседе с корреспондентом "РГ" Александр Соколов, поэтому их выставляют впервые и только в дни праздничных торжеств.

    - Мы понимаем, какое значение имеют подобные документы для исследователей, студентов, иногда даже школьников, но, к сожалению, не можем обеспечить прямой доступ к ним. Это подтолкнуло нас к созданию электронной базы нашего архива, - сообщил журналистам руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук Андрей Артизов.

    На данный момент оцифровано только десять процентов от общего объема хранящихся документов, но Артизов уточнил, что в РГИА нет ни одного секретного материала, поэтому 21 ноября на сайте Федерального архивного агентства появится первая виртуальная выставка исторических источников. Онлайн-выставка позволит не только просмотреть документы, но также и прокомментировать их, копировать необходимые фрагменты, а некоторые источники будут доступны в аудиоформате.

    - Функцией нашего архива является не только сохранить документы в целостности, дополнять источниковую базу, но и обеспечить к ней доступ всех желающих, - подчеркнул Александр Соколов. - Поэтому мы и запускаем такой проект, мы рады любой обратной связи и контакту со всеми интересующимися историей.

    Справка "РГ"

    В 1712 году Петром Первым был учрежден архив Правительствующего Сената, к которому затем были присоединены архивы Святейшего Синода, Государственного совета, а также многочисленных министерств и ведомств Российской империи. Именно собрание документов имперского времени составляют основу ныне существующего Российского государственного исторического архива.

    Поделиться