15.11.2012 15:39
    Поделиться

    В КБР предотвращен масштабный теракт

    Сегодня в лесном массиве на административной границе Баксанского и Чегемского районов, в пяти километрах от Баксана, сотрудниками Управления ФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД республики был обнаружен бандитский схрон с тремя готовыми к применению самодельными взрывными устройствами, сообщил Информационный центр НАК.

    Общая масса СВУ, снабженных поражающими элементами, составила 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    По имеющейся оперативной информации, бандиты готовили масштабное вооруженное нападение на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. На тщательную подготовку бандитов к терактам указывают механизмы приведения в действие найденных бомб - все СВУ имели самостоятельные исполнительные устройства на базе часового механизма, радиоуправления и огневого способа подрыва. Подобная тактика "тройного теракта", как правило, используется преступниками при нападении на военные колонны.

    После проведения необходимых оперативно-следственных действий СВУ были уничтожены путем подрыва на месте. Размер образовавшейся воронки составил семь метров в диаметре и два метра в глубину.

    Своевременное обнаружение и уничтожение значительного арсенала взрывчатки, слаженные и профессиональные действия сотрудников ФСБ и МВД, позволили предотвратить возможные теракты на территории КБР и избежать человеческих жертв, отмечает НАК.

     
    Видео: Информационный центр НАК
    Поделиться