15.11.2012 14:41
    Поделиться

    Пензенский минздрав объяснил, зачем закупает таблетки для потенции

    В четверг министерство здравоохранения Пензенской области пояснило, для чего объявило торги на приобретение за счет бюджетных средств известного фармацевтического препарата, который обычно используется как стимулятор потенции у мужчин.

    Скандал разразился после того, как накануне некоторые СМИ вышли с информацией, что в ряде регионов России проводятся госзакупки дорогостоящего лекарства за счет средств, предусмотренных на медицинское обеспечение льготников. Журналисты терялись в догадках, кому и для каких целей могли пригодиться такие таблетки.

    - Дженерик известного препарата закупался в рамках действия программы "Комплексных мер по реализации демографической политики на территории Пензенской области на 2009-2013 годы". Она включает в себя мероприятия направленные не только на увеличение рождаемости, но и на снижение смертности, в том числе за счет обеспечения лекарствами больных. В настоящее время в Пензенской области на учете состоит восемь человек с диагнозом легочная гипертензия, семь из которых - дети. Данное заболевание относится к категории редких и обеспечение лекарствами таких больных осуществляется за счет средств областного бюджета. Назначение данного препарата производится по рекомендациям специалистов федеральных кардиоцентров, - говорится в официальном сообщении пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

    Специалисты пензенского кардиоцентра отказались по телефону комментировать данную ситуацию, сославшись на медицинскую этику.

    Известно, что в 2012 году на приобретение данного препарата из бюджета в Пензенской области выделено 192 тысячи рублей. Этих денег хватило на приобретение 2456 упаковок. Для обеспечения нуждающихся лекарством в полном объеме ежегодно требуется 5484 упаковки дорогостоящего препарата.

    Лекарственное средство выдается больным через учреждения здравоохранения по месту жительства.

    Поделиться