15.11.2012 09:17
    Поделиться

    Виктор Басаргин назначит нового председателя пермского правительства

    Вместо арестованного Тверским судом Москвы Романа Панова губернатор Пермского края Виктор Басаргин назначит председателем правительства региона "другого человека". Глава региона объявил об этом сегодня с трибуны Законодательного собрания региона.

    - В ближайшее время начнется обсуждение с депутатами ЗС и общественностью кандидатуры на пост председателя правительства края. Нет никакой тайны - это будет уже другой человек, - заявил губернатор Виктор Басаргин, попросивший слова в самом начале очередного пленарного заседания регионального парламента Прикамья.

    Потенциальный кандидат у него уже есть, не скрывал губернатор, и, в отличие от Панова, "это будет житель Пермского края".

    На вопрос одного из депутатов, как он относится к возможности аннулирования решения ЗС края во время октябрьского согласования назначения премьером края Панова, Виктор Басаргин ответил, что это не имеет смысла. "Процесс все равно пойдет по новой", - пояснил он.

    - Ситуация (с Романом Пановым - прим. ред.) не имеет отношения к Пермскому краю и не должна послужить источником имиджевых потерь для региона, - заявил Басаргин. - Это потери моей репутации. Мои контакты на федеральном уровне по этим вопросам дают мне основание так говорить. Выпады в сторону депутатов Законодательного собрания, проголосовавших за утверждение Панова председателем кабинета министров края, также безосновательны. Вопрос обсуждался в конце октября, а уголовное дело было заведено 4 ноября. Я понимаю, что, голосуя за главу правительства, вы выражали доверие не господину Панову, а мне, и за это я вам признателен. Не будет ни кардинальных кадровых перестановок, ни тем более роспуска правительства. Для этого нет оснований.

    Басаргин не отказался от своей оценки личных и профессиональных качеств несостоявшегося премьера.

    - Я доверял этому человеку и скажу, что с профессиональной точки зрения Роман Панов был готов к работе в правительстве края, - вновь подчеркнул Виктор Басаргин.

    В вопросе о степени вины подчиненного губернатор положился на суд.

    В результате Заксобрание проголосовало за включение в повестку дня вопроса об аннулировании согласования кандидатуры Романа Панова.

    - В октябре мы обладали одной информацией, а сейчас совсем другой, - объяснил намерение депутатов Олег Жданов.

    Напомним, 10 ноября Тверской суд Москве арестовал экс-замглавы Минрегиона РФ Романа Панова по подозрению в хищении более 93 миллионов рублей во время подготовки саммита АТЭС во Владивостоке, прошедшего в сентябре 2012. Панов курировал подготовку к саммиту в должности замминистра регионального развития РФ, на которой работал с 2009 года.

    При голосовании по вопросу о согласовании кандидатуры премьеры края в 25 октября Панов получил в свою пользу 47 голосов депутатов Заксобрания, против не было. Однако распоряжение о назначении Панова так и не было подписано, поскольку документы из минрегиона РФ не пришли в Пермь.

    Тем временем

    В среду экс-замглавы Минрегиона РФ Роман Панов подал жалобу на решение Тверского суда Москвы о своем аресте. Дата рассмотрения жалобы будет назначена в ближайшее время.

    Поделиться