15.11.2012 11:07
    Поделиться

    В Пермском крае сформируют жилой фонд для детей-сирот

    Депутаты пермского pаксобрания приняли в первом чтении поправки к региональным законам, регулирующим процедуру обеспечения жильем детей-сирот.

    По словам министра социального развития Пермского края Татьяны Абдуллиной, поправки, вносимые в пять региональных законов, призваны привести в соответствие краевые нормативные акты с федеральным законодательством.

    Поправки закрепляют новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В соответствии с Федеральным законом №15-ФЗ ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"), жилье будет предоставляться только в специализированном жилом фонде на основе договора найма специализированного жилого фонда. Договор будет заключаться на пять лет.

    - Если сирота может проживать самостоятельно, с ним заключается договор социального найма жилья, - объясняет Татьяна Абдуллина. - Если есть необходимость дальнейшего постинтернатного сопровождения сироты, договор найма специализированного жилья продляется еще на пять лет.

    Законом определяются и новые категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставления жилья. Дополнительным условием по сравнению с ранее установленными становится невозможность сироты вернуться в ранее занимаемое помещение, если в нем, к примеру, проживают люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией. Так, в Пермском крае из 3812 сирот 1832 не имеют возможности вернуться в ранее занимаемые помещения.

    Норматив предоставления жилья для детей-сирот - не менее 33 квадратных метров на человека. Для обеспечения этой категории граждан жильем в 2013 году понадобится 3,218 миллиарда рублей, в краевом бюджете предусмотрены 3,134 миллиарда.

    - К специализированному жилому фонду относятся общежития, служебное жилье и жилье для сирот, - пояснила социальный вице-премьер Надежда Кочурова. - Фонд формируется за счет прямого строительства жилья (по заказу, например, муниципалитета) и через покупку отдельных зданий и квартир.

    В 2013 году в Пермском крае должно быть построено и приобретено 400 тысяч квадратных метров жилья в специализированном жилом фонде, что потребует затрат 777 миллионов рублей из краевого бюджета и при участии федерального софинансирования. Предполагается, что этот жилой фонд будет распределен по территориям края в зависимости от мест расселения и трудоустройства детей-сирот.

    Кстати

    Около 1000 детей-сирот обеспечены в 2012 году жильем в Пермском крае. На эти цели из краевого бюджета выделен миллиард рублей.

    Поделиться