15.11.2012 10:20
    Поделиться

    Борисов и Цаликов назначены заместителями министра обороны РФ

    Президент России Владимир Путин назначил Юрия Борисова и Руслана Цаликова заместителями министра обороны Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Ранее о предстоящем назначении Борисова на пост замминистра обороны РФ сообщила пресс-секретарь вице-премьера РФ, председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова. Она уточнила, что Борисов будет отвечать в ведомстве за вопросы вооружения.

    Цаликов на новом посту будет курировать финансовые вопросы.

    От должности заместителя министра обороны Российской Федерации президентским указом освобождены Елена Козлова и Дмитрий Чушкин.

    Юрий Борисов родился в 1956 году в городе Вышний Волочек Тверской области. Выпускник Калининского суворовского военного училища. Окончил Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО и МГУ им. Ломоносова.

    С 1974 по 1998 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР, Российской Федерации.

    После увольнения с военной службы в запас работал генеральным директором ЗАО "Научно-технический центр "Модуль".

    В Федеральном агентстве по промышленности с 2004 по 2008 год занимал должности начальника Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления, замглавы Федерального агентства по промышленности.

     
     
     

    ФОТОРЕПОРТАЖ

     
     
     
     
     

    С 2008 года по 2011 года работал замминистра промышленности и торговли РФ.

    3 марта 2011 года был назначен первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

    Доктор технических наук.

    Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

    В 1990-1994 годах - министр финансов Северной Осетии. Работал в системе МЧС России. Возглавлял Главное финансово-экономическое управление, затем руководил Департаментом финансово-экономической деятельности министерства.

    В 2000 году был назначен замминистра РФ по чрезвычайным ситуациям, в 2005 году - статс-секретарем - заместителем министра. С июня 2007 года - первый замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

    В 2012 году кандидатура Цаликова была утверждена Мособлдумой на пост вице-губернатора Московской области, после того, как главой региона был назначен Сергей Шойгу. С 6 по 8 ноября исполнял обязанности губернатора Подмосковья после того, как Шойгу был назначен главой Минобороны РФ.

    Поделиться