15.11.2012 12:03
    Поделиться

    Совбез ООН не стал осуждать Израиль за операцию в Газе

    В четверг утром Совет безопасности ООН провел закрытое экстренное заседание, посвященное эскалации ситуации в секторе Газа. Никаких заявлений по итогам встречи принято не было. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Представитель Палестинской автономии вместе с послами арабских государств просили Совбез осудить израильские авиудары. Однако согласовать текст такого заявления не удалось.

    Постоянный наблюдатель Палестинской автономии в ООН Рияд Мансур на заседании СБ заявил: "Мировое сообщество в очередной раз стало свидетелем жестокого нападения Израиля, которое осуществляется самым смертоносным и незаконным образом против беззащитного палестинского гражданского населения".

    В ответ на это представитель Израиля Рон Просор сообщил, что его страна не преследует никаких целей кроме защиты своих граждан.

    В среду в рамках масштабной операции под кодовым названием "Облачный столп", ставшей ответом на ракетные обстрелы, совершаемые ХАМАС, израильские ВВС и ВМС нанесли серию ударов по сектору Газа. По некоторым данным, в результате израильских атак с воздуха и с моря погибли не менее 12 человек, в том числе двое детей, еще десятки получили ранения.

    В результате одного из таких ударов также был уничтожен заместитель руководителя военного крыла ХАМАСа - лидер группировки "Бригады мучеников Изеддина аль-Кассама" Ахмад Джабари.

    Поделиться