15.11.2012 13:31
    Поделиться

    Ученые изобрели материал, останавливающий пули

    Американские ученые изобрели наноматериал, способный останавливать пули.

    Исследователи из Массачусетского Технологического Института и Университета Райса работают над созданием прочного и в то же время легкого и тонкого полимера, который придет на смену материалу, из которого делают бронежилеты. Не секрет, что они довольно тяжелые и громоздкие, поэтому бронежилеты нового поколения, которые, как обещают изобретатели, будут не толще листа бумаги, невероятно облегчат жизнь солдатам. Эта разработка находится на контроле у армии США.

    Ученые получили полимерный композитный материал, состоящий из жестких и эластичных стеклокаучуковых слоев. В ходе испытания в лаборатории специалисты смоделировали выстрел пули в наноматериал, сообщает Discovery News. Они "обстреляли" его стеклянными шариками, диаметр которых составлял миллионные доли метра. Деформации на материале затем изучались с помощью электронного микроскопа, и первые результаты тестирования уже позволили сделать определенные выводы о хорошей устойчивости наноматериала.

    По словам ученых, нанополимер можно использовать не только при создании нового поколения бронежилетов, но и для разработки специальной оболочки, способной защитить космические корабли и спутники от космического мусора.

    Поделиться