15.11.2012 17:11
    Поделиться

    Google запустил трехмерную карту звездного неба

    Корпорация Google объявила о запуске нового онлайнового сервиса, посетители которого смогут подробно изучить карту звездного неба, представленную в трехмерном формате.

    Согласно описанию, доступному на сайте проекта Chrome Experiments, 3D-виртуализация позволяет увидеть около 100 тысяч космических объектов. Часть из них доступны для подробного изучения - пользователь сможет рассмотреть их со всех сторон, приблизить или удалить. При составлении карты использовались фотографии Европейского космического агентства и NASA.

    Помимо этого, в рамках проекта доступна обширная база данных, содержащая сведения как о звездах, так и о других космических объектах, включая кометы, планеты и так далее. Как отметил Аарон Коблин, один из сотрудников лаборатории Google, работавшей над "звездным" проектом, разработчики постарались в максимальной степени реализовать "эффект присутствия", чтобы вызвать у пользователей ощущение полета.

    Напомним, что Google, успешно "оцифровывающий" Землю в рамках проекта Street View, также размещает на своих сайтах фотографии как звездного неба, так и панорамы подводного мира.

    Поделиться