14.11.2012 07:52
    Поделиться

    Тысячи жителей Австралии и туристов увидели полное солнечное затмение

    На севере Австралии сегодня тысячи туристов и местных жителей вышли на улицы понаблюдать единственное в этом году полное солнечное затмение.

    Пик полной фазы затмения пришелся на 02.00 по московскому времени - в Австралии в это время уже было утро. В этот момент Луна оказалась точно между Землей и Солнцем, и лунная тень размером примерно в 170 км накрыла северное побережье Австралии.

    Лучше всего явление можно было наблюдать из города Кэрнс, который уже окрестили "столицей затмения". Он буквально стал центром паломничества - ради нескольких минут звездного "волшебства" сюда прибыли около 60 тысяч туристов и ученых. В их числе и группа астрономов из России. Специалисты рассчитывали получить высококачественные снимки солнечной короны.

    Тысячи людей высыпали на улицы и пляжи, чтобы стать свидетелями красивого и немного устрашающего астрономического явления. Столпотворение можно было наблюдать не только на суше. Воды внутреннего Большого Барьерного рифа были заполнены парусными шлюпками, яхтами, лодками, круизными лайнерами с пассажирами - все хотели увидеть затмение и солнечную корону, сообщает газета The Cairns Post.

    "От увиденного захватывало дух, - поделился один из туристов. - У меня просто сердце останавливалось". А наиболее впечатлительные туристки признались, что во время затмения огромные штормовые облака выглядели  особенно зловеще.

    "Это похоже на наблюдение за концом света", - пошутил один из астрономов. Некоторых людей затмение настроило на философский лад: "Когда наступает тьма, понимаешь, как недолговечна жизнь. Это напоминает о том, что Солнце - причина жизни на земле. Если бы оно было ближе, мы бы сгорели, а если бы дальше - мы бы замерзли".

    Следующее полное затмение на земле можно будет понаблюдать в 2015 году.

    Кстати

    Интересно, что в одной и той же точке Земли интервалы между наблюдаемыми затмениями составляют столетия. Так, в Москве полное солнечное затмение можно было наблюдать 25 февраля 1476 года, еще одно почти полное (Луна закрыла 99 процентов Солнца) 19 августа 1887 года, а в следующий раз оно произойдет 16 октября 2126 года.

     

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться