14.11.2012 10:10
    Поделиться

    Житель Нижнего Тагила приговорен к пожизненному сроку за убийство пятерых

    К пожизненному лишению свободы приговорил Свердловский областной суд жителя Нижнего Тагила Василия Торлопова, который во время пьянки зарезал пятерых собутыльников и пытался скрыть преступление, устроив пожар.

    Убийство произошло 13 мая прошлого года в одной из квартир дома № 3 на улице Кутузова. Василий Торлопов и Иван Клепинин в компании с еще четырьмя собутыльниками распивали спиртное. Один из участников посиделки Эдуард Шнайдмиллер справил естественную нужду в коридоре. От неприятного запаха участники застолья решили перебраться в соседний дом. Но веселье там не заладилось: между Торлоповым, Клепининым и Шнайдмиллером разгорелась ссора.

    В пылу Клепинин дважды ударил Шнайдмиллера по голове, а Торлопов вдобавок несколько раз пырнул кухонным ножом. Мужчина скончался на месте. Чтобы не оставлять свидетелей в живых, Торлопов решил зарезать еще четверых недавних собутыльников. Покидая квартиру, Клепинин устроил пожар, чтобы скрыть следы преступления.

    Преступников задержали в тот же день. Кровавую расправу они объясняли тем, что слишком много выпили. Обвиняемые попросили рассматривать дело с участием присяжных заседателей, видимо, надеясь на снисхождение. Но они вынесли обвинительный вердикт. Клепинина сочли виновным в нанесении побоев одному из погибших, но при этом признали его невиновным в поджоге квартиры ради умышленного укрывательства преступления. Вину Торлопова в совершении убийств присяжные посчитали полностью доказанной, а подсудимого - не заслуживающим снисхождения.

    Свердловский областной суд Ивану Клепинину назначил наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Василию Торлопову - пожизненное лишение свободы. Отбывать наказание ему предстоит в колонии особого режима. Также суд обязал подсудимых компенсировать матери Шнайдмиллера моральный вред. С Торлопова будет взыскано 800 тысяч рублей, с Клепинина - три тысячи рублей.

    Приговор еще может быть обжалован в кассационной инстанции Верховного суда РФ.

    Поделиться