14.11.2012 14:44
    Поделиться

    Ульяновские власти предоставят льготы авиализинговым компаниям

    На заседании правительства Ульяновской области в среду были одобрены законопроекты, регламентирующие предоставление налоговых преференций компаниям, занимающимся лизингом авиационной техники. По мнению чиновников, предоставленные льготы вернутся в бюджет с "дивидендами". Ожидаемая отдача от реализации законопроектов в течение ближайших восьми лет - около 600 миллионов рублей.

    По данным регионального министерства промышленности и транспорта, сегодня ульяновский авиазавод сотрудничает с двумя компаниями, которые специализируются на лизинге - местной "Лизинг-Авиа" и воронежской "Ильюшин Финанс Ко". Через последнюю, которая считается одной из крупнейших в стране организаций, осуществляющих лизинг современных гражданских самолетов российского производства, были проданы практически все выпущенные за последние годы на "Авиастаре" Ту-204 различных модификаций. Таким образом, например, шесть воздушных судов приобрела авиакомпания "Владивосток Авиа", пять - "Red Wings", четыре машины отправились на Кубу.

    Схема, по которой были реализованы самолеты, такова: лизинговая компания выкупает машину у производителя, выплачивая полную ее стоимость. А затем сдает по договору финансовой аренды авиакомпании. Через определенный срок (например, 15 лет), самолет переходит в полную собственность авиаперевозчика. Для авиакомпаний зачастую это единственный шанс приобрести новый самолет, пусть и с переплатой: найти единовременно полную сумму для приобретения воздушного судна могу далеко не все.

    Часть самолетов "Авиастар" реализовал через Объединенную авиастроительную корпорацию, в которую входит (так были проданы Ту-204 для Управления делами президента РФ). В последнее время на авиапроизводителей начали выходить и новые, небольшие лизинговые компании.

    Региональный минтранс предложил освободить ульяновские организации, осуществляющие лизинг авиационной техники, от транспортного налога и налога на имущество организаций. Налог на прибыль предлагается снизить до 13,5 процента. Главное условие - то, что доля доходов компании от лизинговой деятельности по итогам года должна составлять не менее 50 процентов.

    - Если эти преференции вступят в силу, руководство "Ильюшин Финанс Ко" примет решение о перерегистрации компании в Ульяновской области, - уточнили в ведомстве.

    Выпадающие доходы в областном бюджете за восемь лет, по подсчетам чиновников, составят 160 миллионов рублей (20-25 миллионов рублей в год). Но прогнозируемые поступления в казну от деятельности одной только "Ильюшин Финанс Ко", в целом, должны превысить 765 миллионов рублей. То есть, бюджет получит дополнительно порядка 600 миллионов рублей.

    Ульяновские власти надеются, что преференции стимулируют развитие авиаотрасли в регионе. Активность лизинговых компаний приведет к появлению новых заказов на градообразующем "Авиастаре", увеличению объемов производства, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений и так далее. Если депутаты заксобрания региона одобрят законопроекты, льготы лизинговым компаниям будут предоставляться с 1 января 2013-го по 1 января 2021 года.

    Поделиться