14.11.2012 13:15
    Поделиться

    Отключение тепла в ивановском селе привело к уголовному делу

    В Ивановской области возбуждено уголовное дело о срыве отопительного сезона в селе Подозерский Комсомольского района, где проживает 500 человек. Дело возбуждено по статье "Халатность".

    Новую газовую котельную в Подозерском в срок запустить не успели. Старую торфяную не подготовили: котел был неисправен, топливо хранилось неправильно. В итоге температура в домах не поднималась выше 16 градусов, подозерцы спали одетыми и обогревались электроприборами. Из-за холода был закрыт поселковый детский сад и продлены каникулы в школе. В ответ на жалобы глава местной администрации обещала завершение работ через полтора месяца.

    После вмешательства прокуратуры в старую котельную завезли новое топливо, удалось добиться на выходе горячей воды, температура в социальных учреждениях повысилась.

    - В большинстве домов поселка Подозерский температура достигла нормативных показателей - 20-22 градуса, - сообщили в правительстве Ивановской области.

    По представлению прокуратуры против лиц, допустивших срыв отопительного сезона, возбуждено уголовное дело. В отношении теплоснабжающей организации Подозерского возбуждено также административное дело по статье 6.4 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений).

    Кстати

    Проблемы с теплом в Подозерском не впервые. В декабре 2011 года Комсомольский районный суд признал незаконным бездействие сельской администрации и обязал ее обеспечить котельную достаточным запасом топлива.

    Поделиться