13.11.2012 23:25
    Поделиться

    Консультация юриста: Передача жилого помещения в госсобственность

    Вопрос:

    Моя выслуга составляет 16 лет. Приказом МО РФ я переведена к новому месту службы. Имеется ли у меня возможность сдать приватизированную квартиру и получить постоянное жилье от МО по окончанию службы на новом месте жительства?

    Нина, 43 года, г. Калуга

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Минобороны РФ (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Согласно статье 9.1. Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Нина, Вы вправе передать квартиру в государственную собственность и заключить договор социального найма. При предоставлении Вам жилого помещения по избранному месту постоянного жительства, Вы сможете сдать указанную квартиру Министерству обороны.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться