14.11.2012 14:05
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил воды реки Иордан у Русского дома паломника

    Вторник был последним днем пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Израиле. Его паломнический визит по Святой земле в среду продолжился, но уже в Иордании.

    "Совет Православной общины и православная митрополия города Назарета приветствует Патриарха Кирилла!" - огромные, до второго этажа, плакаты, обращенные к площади возле православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, украшали Назарет.

    Журналистов, приехавших чуть раньше Патриарха, завели в храм, где находится колодец, у которого Пресвятой Богородице первый раз явился Архангел Гавриил. Справа от храма на лестнице, как в открытом театре, сидела необыкновенно нарядная детвора. В Назарете большая, насчитывающая около 18 тысяч верующих, православная община - и она арабская. Даже мэр города - православный.

    Проход Патриарха к Назаретскому храму сопровождался очень необычным и заводным музыкальным сопровождением. Впереди Патриарха шел оркестр местной  православной общины, барабаны и волынки которого, сплетаясь с мелодией храмового колокола, создавали неповторимую звуковую картину. Затем к микрофону вышла женщина, член православной общины, и стала выкрикивать нечто характерное, песенное. Это придало встрече незабываемый колорит. В Назарете среди православных арабов особенно ясно понимаешь, что Православие вообще, и русское Православие в частности, - вселенская религия.

    Было что-то неуловимо свое, узнаваемое, несмотря на разность языков и пений, в тончайших деталях поведения собравшихся.

    - Я закончил стоматологический в Киеве, еще в советские времена, - рассказывает Эмиль Эльяс, живущий в деревне неподалеку от Назарета. - И сейчас мы, православные арабы, стараемся наладить отправку арабских абитуриентов в вузы России.

    Он жалеет, что, учась в Киеве и живя рядом с большими православными святынями, не посетил их. С гордостью рассказывает, что в его деревне строится православная церковь, и росписи в ней ведут московские иконописцы.

    - Ваше личное присутствие здесь и присутствие вашей делегации дает нам силу идти вперед. Оно для нас реальное доказательство, что Россия есть, и для нас это очень значимо, - звучало в адрес Патриарха почти во всех речах торжественного обеда, данного в его честь в Назарете.

    Переехав к вечеру в Иорданию в открытый президентом Русский Дом паломника на реке Иордан, усталые журналисты обнаружили среди "странников" знаменитого модельера Валентина Юдашкина, возвращавшегося с экзотического места отдыха и изменившего маршрут ради возможностью пересечься со святейшим Патриархом. Часть журналистов сетовала по поводу специфической резонансной природы новостного пространства: как бы новость про Юдашкина не затмила молебен у Иордана.

    Молебен и великое освящение воды в реке Иордан Патриарх совершил сегодня. Лица всех его сопровождающих, чей дипломатический и протокольный статус обязывал к непроницаемости, неожиданно вернулись к тихой эмоциональности над этой заросшей камышом рекой.

    - На этом месте крещения Господа особенно чувствуется и переживается. Иисус Христос не нуждался в Крещении, но он был одним из нас и совершил то, что должен быть совершить. Это опять-таки свидетельствует о великой тайне Боговоплощения о соединении Божественного и человеческого как в личности самого Сына Божия, так и в последующей жизни Церкви. Пусть благодать Святого Духа неотъемлемо пребывает со всеми, кто открывает навстречу этой благодати свои сердца, - сказал Патриарх, обращаясь к собравшимся

    Последним пунктом визита Патриарха на Святую Землю стала встреча с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться