14.11.2012 08:30
    Поделиться

    Виновного в гибели афганцев военного из США хотят казнить

    Представители военной прокуратуры США на суде потребовали приговорить американского военнослужащего Роберта Бейлса, обвиненного в убийстве 16 мирных афганцев в уезде Панджваи в южной афганской провинции Кандагар, в марте 2012 года, к смертной казни. Судебный процесс над Бейлсом проходит на базе Льюис-Маккорд недалеко от города Такома (штат Вашингтон), где базируется воинское формирование обвиняемого военнослужащего.

    Жертвами разъяренного сержанта стали, в том числе 9 детей и беременная женщина. 38-летнему сержанту также официально были предъявлены обвинения в шести случаях покушения на убийство и шести случаях физического насилия при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, прокуроры обвинили его в попытке скрыть улики: Бейлс сжег тела некоторых жертв.

    По данным следствия, Бейлс без уведомления начальства рано утром покинул территорию американской военной базы. Он пошел с оружием в одну из близлежащих деревень, врывался в дома местных жителей, которые спали и хладнокровно расстреливал их. Он вернулся на базу, перезарядил оружие и пошел в другую деревню, где, по данным военной прокуратуры, продолжил убивать людей. Его скрутили сослуживцы, когда он пришел на базу во второй раз.

    Во вторник на предварительных слушаниях сразу несколько сослуживцев сержанта Бейлса заявили, что он вернулся в расположение части весь покрытый кровью. Неутешительные показания для сержанта дали и свидетели-афганцы. Бейлс проходил в Афганистане службу в третьей бригаде «Страйкер» сухопутных войск. До этого он три раза находился в командировках в Ираке, где в ходе боевых действий получил черепно-мозговую травму и другие ранения.

    В свою очередь адвокаты военнослужащего заявили, что в деле недостаточно доказательств и «много неясных моментов». Защита утверждала, что Бейлс не помнит момента совершения убийств.
    Семьи погибших получили денежную компенсацию от американских военных. Как отмечают американские СМИ, это исключительный случай: как правило, министерство обороны США не выплачивает компенсации жертвам, которые погибли во время ведения боевых действий.

    Отметим, что за последние более чем 50 лет ни один американский военнослужащий не был приговорен к смертной казни.

    Поделиться