14.11.2012 20:54
    Поделиться

    "Дом Сидякиных" на Варшавском шоссе начали сносить

    Сегодня начали сносить дом, который несколько лет мешал реконструкции прилегающей к нему части Варшавского шоссе. Деревянный частный дом, расположенный по адресу  Варшавское шоссе 174 многие называют домом Сидякиных - по фамилии хозяев.
     
     
     
     
    Рядом с ним шоссе сужается с четырех до двух полос. Водителям приходится снижать скорость до 40 км/час и толкаться в заторах. Автобусы, следующие по крайней правой выделенной полосе вынуждены перестраиваться в общий поток, а через несколько сотен метров возвращаться обратно. Автомобилисты надеются, что вскоре  такой проблемы не будет.

    Расширение участка шоссе входит в план реконструкции Варшавки, в которую, кстати, вошла и открывшаяся 1 ноября разворотная эстакада. Она снизила общую нагрузку на МКАД, ведь водителям больше не нужно  выезжать на магистраль для разворота. Весь комплекс работ на шоссе планируется завершить в первой половине 2013 года. После этого, считают специалисты, его пропускная способность  вырастет на треть.

    Несколько лет работы тормозились из-за дома №174. "Его построил еще мой дед Алексей Михайлович, придя с войны, - рассказала "РГ" Наталья Давыдова. - Потом появилось и второе строение. Когда в 2007 году вышло постановление правительства Москвы, что земельный участок с этими объектами подлежит изъятию для государственных нужд, дед сильно переживал". Переговоры с чиновниками о компенсации тянулись несколько лет. Сидякиных удивляло, например, что документально установленная площадь земельного участка при постановке на кадастровый учет уменьшилась с 1417 кв. м до 1228 кв.м. Значит, и денег будет начислено меньше. Начались суды. Так, префектура ЮЗАО оспорила  законность возведенной в 1956 году пристройки к дому, основываясь, как уверяют жители, на сомнительных и неправильно оформленных документах, хотя на руках у них бумаги, подтверждающие легитимность всех объектов. Сидякиных также возмущало, что на трех членов семьи поначалу им предлагали всего лишь однокомнатную квартиру…

    Дело сдвинулось с мертвой точки, когда сменилось руководство города. Подобных конфликтов в столице было несколько. Мэр Сергей Собянин заявил: "Проще заплатить по закону, чем терять бюджетные деньги на замороженных стройках и оставаться с нерешенными проблемами".
    "Нашей семье в качестве компенсации за одно строение предоставили две жилплощади на Ленинградском проспекте, - рассказывает Наталья Давыдова.  - А вот судебные разбирательства по второму объекту, признанному незаконным, ничем хорошим для нас и не закончились. Поэтому мы обратились в   Европейский суд". 

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Корреспондент "РГ", побывавший на Варшавке, застал Сидякиных за работами по разбору строения. "Это частная собственность, уходите отсюда", - агрессивно набросился на корреспондента "РГ" мужчина в возрасте. - "Это не вашего ума дело. Вам только жареные сенсации нужны". Молодой человек в рабочей одежде, помогающий разбирать дом, был более дружелюбен. Он представился Юрием и рассказал, что они сейчас самостоятельно разбирают часть дома. "Буду строить новый дом", - добавил, уходя на частную территорию, старший, призвав Юрия не разговаривать с журналистами. Судя по захламленности и мумифицированному трупику кошки на полу - эта часть дома не очень-то использовалась хозяевами в качестве жилья.

    Водители, с которыми удалось поговорить корреспонденту "РГ" на заправке, находящейся напротив "Дома Сидякиных" поначалу не поверили, что проблема сужения на дороге, по которой многие из них ездят по несколько раз в день, может сдвинуться с мертвой точки. И только воочию убедившись, что на откос из-за забора летят доски и другой мусор, высказывали слова одобрения.

    "Видимо Собянину удалось предложить людям компромисс, чего много лет не удавалось Лужкову", - поделился с "РГ" водитель легковушки, представившийся Сергеем. Владелец джипа Николай также был рад тому, что ежедневная проблема может быть разрешена. При этом практически все водители высказались в поддержку владельцев дома, которые столько лет добиваются адекватной компенсации, и признались, что, оказавшись на месте владельцев спорного участка, не все они были бы готовы "держать оборону", ощущая на себе "витающие" на этом месте "проклятия" автомобилистов и опасаясь пожара, часто возникающего в подобных домах по причине "возгорания старой электропроводки".

    Ранее об этом: Дом больше не помеха

    Поделиться