14.11.2012 11:43
    Поделиться

    "Газпром" договорился с немецкой компанией об обмене активами

    Главы немецкого концерна BASF и "Газпрома" подписали соглашение об обмене своими активами. Об этом говорится в сообщении немецкой компании, передает РИА Новости.

    Wintershall, которая является дочкой BASF, получит 25 процентов плюс одну акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири.

    "Газпром" получит 100 процентов в нынешних СП с Wintershall по торговле и хранению газа и 50%-ную долю в компании Wintershall Noordzee B.V.

    При условии получения всех необходимых одобрений предполагается, что сделка будет закрыта к концу 2013 года.

    "Выкуп у немецкой компании BASF доли в совместной сбытовой компании Wingas "Газпром" обсуждал еще в сентябре текущего года. Трейдер Wingas работает с конечными потребителями на рынках Германии, Нидерландов, Великобритании, Чехии, Дании, Франции, Люксембурга, Бельгии", - рассказывает аналитик "Инвесткафе" Юлия Войтович.

    Сотрудничество и обмен активами с BASF, по словам эксперта, позволит российской компании некоторым образом укрепить свое влияние на европейском рынке газа, что в общем позитивно для Газпрома.

    "Однако в условиях снижения потребления газа в Европе, ввиду мирового кризиса, в ближайшее время российской компании не удастся существенно нарастить объемы экспорта газа европейским потребителям. Поэтому сотрудничество с BASF может позитивно отразиться на деятельности Газпрома лишь в долгосрочной перспективе", - считает Юлия Войтович.

    Поделиться