13.11.2012 03:46
    Поделиться

    Жители 20 американских штатов хотят учредить новое правительство

    Более 100 тысяч американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава США. Недовольство жителей страны вызвало переизбрание президентом Соединенных Штатов демократа Барака Обамы.

    К настоящему времени петиции поступили от жителей 20 штатов. По количеству подписей пока лидирует Техас, передает ИТАР-ТАСС. Он уже "перешагнул" порог в 25 тысяч голосов, после которого Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Техасцы жалуются, в частности, на "вопиющие нарушения" прав человека. В частности, их не устраивает досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

    Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, в которой отцы-основатели США провозглашают, что "если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство". Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Обамы республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы.

    В последний раз несколько штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.

    Поделиться