13.11.2012 07:43
    Поделиться

    В Челябинске задержан подозреваемый в осквернении мечети

    В Челябинске задержан вандал, разрисовавший оскорбительными надписями мечеть на улице Пржевальского в Металлургическом районе. Им оказался 18-летний студент одного из колледжей города, сообщили в следственном управлении СК региона.

    - По факту осквернения мечети возбуждены дела по двум статьям Уголовного кодекса - о вандализме и возбуждении ненависти по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии, - сообщил старший помощник руководителя следственного ведомства региона Владимир Шишков. - В ходе грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан 18-летний студент одного из челябинских колледжей. Расследование продолжается. Проводится сбор и закрепление доказательственной базы.

    Как пояснила руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова, подозреваемый задержан в ходе оперативной разработки центра по борьбе с экстремизмом. Он является активным участником неформального молодежного объединения националистического толка "За чистую кровь" и руководствовался в своих действиях мотивами расовой, национальной и религиозной ненависти. Сразу после задержания молодой человек дал признательные показания.

    Добавим, что ранее полиция заподозрила, что в акте вандализма принимали участие несколько злоумышленников. Было возбуждено уголовное дело по статье о вандализме группой лиц, санкция которой предполагает наказание на срок до трех лет лишения свободы. Задержанному студенту по более мягкому составу преступления грозит до двух лет колонии.

    Поделиться