13.11.2012 09:24
    Поделиться

    В Красноярске потушили пожар на нефтебазе

    Пожарным удалось ликвидировать крупное возгорание на нефтебазе в Красноярске. Пожару, площадь которого составила 150 квадратных метров, была присвоена сложность №2. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Красноярскому краю. В результате возгорания пострадало двое работников предприятия - они госпитализированы в больницу с ожогами.

    - Чтобы не допустить повторного воспламенения, сейчас на месте потушенного пожара ведется проливка, - сообщили в ведомстве.

    На месте ЧП работают около 60 сотрудников регионального МЧС и задействовано 25 единиц техники.

    Напомним, что информация о том, что на красноярской нефтебазе, располагающейся на правом берегу, горит 40 тонн нефти, появилась сегодня, в 11:15 по местному времени.

    Отметим, нефтебаза была построена еще в 1929 году и последние десять лет считается экологически неблагополучным предприятием. Разговоры о необходимости ее переноса за пределы города (ввиду опасности объекта) ведутся уже давно. Последний раз этот вопрос поднимался два года назад, когда для нефтебазы было найдено место районе поселка Песчанка под Красноярском, где есть вся необходимая инфраструктура. Однако по неизвестным причинам переноса нефтехранилища за черту города тогда так и не произошло.

    Сегодня, после случившегося, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил, что базу все-таки перенесут.

    - В планах города вынести предприятие за черту города. Вынос базы это в том числе и ликвидация экологической угрозы с точки зрения возможного загрязнения акватории реки Енисей, - подчеркнул мэр.

    Поделиться