13.11.2012 12:49
    Поделиться

    В Смоленской области будут судить врача, обвиняемого в смерти пациента

    В Смоленской области перед судом предстанет анестезиолог-реаниматолог Ярцевской центральной районной больницы Сергей Войтенко. Как сообщила во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова, он обвиняется в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

    23 марта 2011 года в травматологическое отделение Ярцевской ЦРБ поступил 31-летний местный житель с переломом правой голени. Через два дня он был переведен в реанимационное отделение в связи с ухудшением самочувствия. При установке катетера анестезиолог-реаниматолог Сергей Войтенко, как считает следствие, действовал неосторожно, повредил вену, после чего пациент скончался из-за сильного внутреннего кровотечения.

    Весной прошлого года в Смоленской области было возбуждено сразу несколько уголовных дел в отношении медицинских работников, но этот случай оказался особенным. Расстроенный появившимися в средствах массовой информации материалами о "врачах-убийцах", Сергей Войтенко опубликовал в Интернете открытое письмо, рассказав, отчего гибнут люди в лечебном учреждении, которому он отдал четверть века своей жизни.

    По оценке врача, 60-70 процентов пациентов, попадающих в реанимационное отделение - люди, ведущие асоциальный образ жизни, и многие из них оказываются в больнице по нескольку раз в год. Алкогольные и наркотические отравления, общее истощение, множественные травмы… К числу таких относился и больной, причинами смерти которого заинтересовалось следствие: в прошлом году он поступил в отделение к Сергею Войтенко с тяжелейшим алкогольным отравлением, черепно-мозговой травмой, переломами обеих костей бедра. Тогда его лечение заняло в общей сложности два месяца. 25 марта он снова оказался на больничной койке, причем переломом голени дело не ограничивалось: обследование показало отек головного мозга из-за новой черепно-мозговой травмы и сердечную недостаточность. Реаниматолог Войтенко утверждает, что боролся за жизнь пациента пять часов, использовал при этом стандартные методы спасения, никаких вен не резал и, кстати, приглашал для консультации коллегу, который не заметил никаких "злодеяний".

    Поделиться