12.11.2012 23:00
    Поделиться

    Постановление о предоставлении субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1073 г. Москва "О предоставлении субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"
    Дата подписания: 22.10.2012Опубликован: 12.11.2012

    В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов.

    2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    Д. Медведев

    Правила предоставления субсидий российским лизинговым на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - кредитные организации) и в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк) в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, подписанным до 15 ноября 2012 г. включительно, а также указанным компаниям и российским производителям воздушных судов (далее - организации) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов (далее - субсидии).

    2. В настоящих Правилах:

    под воздушным судном понимается воздушное судно, произведенное не ранее 1 января 1999 г. и зарегистрированное в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации;

    под кредитом понимаются кредиты и кредитные линии, полученные на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

    3. Право на получение субсидий предоставляется организациям независимо от их организационно-правовой формы, не имеющим просроченной задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом и бюджетами государственных бюджетных фондов Российской Федерации, бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов, а также перед местными бюджетами.

    4. Субсидии предоставляются организациям, заключившим договоры о предоставлении субсидий (далее - договоры) с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в которых предусматривается:

    а) целевое назначение субсидии;

    б) размер субсидии и график ее предоставления;

    в) порядок и условия возврата средств в случае установления факта нарушения условий, предусмотренных настоящими Правилами и договором.

    5. Для заключения договора организации представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

    а) копию кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенную кредитной организацией или Внешэкономбанком;

    б) заверенные руководителем российской лизинговой компании копии договоров лизинга воздушных судов с российскими авиакомпаниями (в случае осуществления лизинга);

    в) нотариально заверенные копии договоров организации на покупку воздушных судов или заверенные организацией копии договоров на приобретение тренажеров для российских воздушных судов;

    г) копию выписки из Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации (в случае осуществления лизинга), подтверждающей государственную регистрацию гражданских воздушных судов в Российской Федерации (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно).

    6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в 15-дневный срок заключает с организацией договор либо возвращает представленные документы с указанием (в письменной форме) обоснованной причины возврата документов.

    7. Предоставление субсидий осуществляется ежеквартально в размере 0,9 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в валюте Российской Федерации, больше или равна ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов по кредиту.

    Если процентная ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов, возмещение осуществляется в размере 0,9 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту.

    В 2012 году осуществляется предоставление субсидий по платежам, произведенным с марта по декабрь 2012 г., а начиная с 2013 года - по платежам, произведенным с декабря предыдущего финансового года по декабрь текущего финансового года, по кредитам, полученным в кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также по кредитам, полученным в кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2008- 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов.

    8. В случае если кредит получен в иностранной валюте, субсидии предоставляются ежеквартально в рублях из расчета 0,9 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат. Максимальный размер субсидий рассчитывается исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12 процентов годовых.

    В 2012 году осуществляется предоставление субсидий по платежам, произведенным с марта по декабрь 2012 г., а начиная с 2013 года - по платежам, произведенным с декабря предыдущего финансового года по декабрь текущего финансового года, по кредитам, полученным в кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также по кредитам, полученным в кредитных организациях и Внешэкономбанке в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов.

    9. Субсидии предоставляются при условии использования кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитным договором, заключенным с кредитной организацией и (или) Внешэкономбанком.

    10. Для получения субсидии организация представляет не позднее 5-го числа последнего месяца квартала в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

    а) выписки по ссудному счету организации, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату организацией начисленных процентов за пользование кредитом и своевременное его погашение, заверенные кредитной организацией или Внешэкономбанком;

    б) заверенные руководителем организации копии платежных документов с отметкой кредитной организации или Внешэкономбанка, которые подтверждают использование кредита на закупку воздушных судов с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, и (или) заверенные руководителем организации копии платежных документов с отметкой кредитной организации или Внешэкономбанка либо выписки с расчетного счета организации с отметкой кредитной организации или Внешэкономбанка, которые подтверждают использование кредита на приобретение тренажеров для российских воздушных судов;

    в) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 1 или 2;

    г) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

    д) справку организации об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

    е) копию документа с отметкой кредитной организации или Внешэкономбанка, подтверждающего право уполномоченного лица на подтверждение расчета размера субсидии.

    11. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

    12. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке ежеквартально на расчетные счета организаций, открытые в кредитных организациях.

    Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1073

    Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

    1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 90 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008-2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 8, ст. 746).

    2. Пункт 20 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2008 г. N441 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N24, ст. 2869).

    3. Пункт 38 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 36 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 6, ст. 737).

    4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. N 565 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N90" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3809).

    5. Пункт 33 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с предоставлением из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 г. N 798 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 41, ст. 4784).

    6. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N1195 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N90" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 320).

    7. Пункт 17 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N1171 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 545).

    8. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011г. N1171 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 90" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 195).

    Поделиться