13.11.2012 23:20
    Поделиться

    ТК запретил увольнять родителей, воспитывающих детей в одиночку

    Нельзя увольнять родителей, которые воспитывают детей в одиночку
    Человека, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, теперь нельзя увольнять с работы по инициативе работодателя. Также запрещено лишать работы маму или папу малыша до трех лет, если в семье трое и более детей и второй родитель не работает. Под законодательную защиту попадают и отцы-одиночки.

    Такие поправки внесены в Трудовой кодекс. Документ публикует сегодня "РГ".

    До этого запрет на увольнение распространялся на женщин, имеющих ребенка до трех лет и одиноких матерей. Как пояснили "РГ" в Федерации независимых профсоюзов России, явных случаев увольнения людей, попадающих под эти категории, - единицы.

    Зато распространены случаи, когда людей просто "выдавливают" - создают условия, чтобы они увольнялись "по собственному желанию". "Ведь работники, часто уходящие на больничный, зачастую невыгодны", - говорит секретарь ФНПР Александр Шершуков. Но это не значит, что поправки приняты впустую, поскольку дополнительные социальные гарантии, обеспеченные законодательством, дают право государству и профсоюзам более эффективно защищать права уязвимых групп работников. Однако, подчеркивает Шершуков, если работник, имеющий детей, испытывает давление работодателя, он не должен сидеть, сложа руки, а обязательно обращаться в профсоюз или инспекцию по труду.

    Однако новый закон устанавливает, что в некоторых случаях все-таки можно уволить одинокого или многодетного родителя. Работник теряет неприкосновенность, если предприятие, на котором он работает, ликвидируется - тут уж все равны. А также в случаях, когда работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности без уважительных причин либо грубо нарушил трудовую дисциплину. Кстати, в последнем случае достаточно провиниться один раз, чтобы "попасть под статью". Можно также на законных основаниях уволить работника, если он имеет дело с деньгами или товарными ценностями и совершил поступок, из-за которого работодатель утратил доверие к нему. А также в случае, если он совершил аморальный поступок или предоставил работодателю подложные документы при трудоустройстве.

    Поделиться