12.11.2012 23:45
    Поделиться

    ЕНВД в России полностью будет отменено в 2018 году

    С июля 2012 года после присоединения к Москве новых территорий на них распространяется законодательство мегаполиса, в том числе и налоговое. На ближайшие полтора года устанавливается так называемый переходный период, в течение которого доходы жителей присоединяемых территорий должны достигнуть московских стандартов. При этом полная унификация налоговой системы Москвы и присоединенных территорий произойдет в 2014 году.

    В Подмосковье функционирует система налогообложения, не применяемая в Москве. Речь идет о специальном режиме налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Данный режим налогообложения льготный, его применение позволяет существенно экономить на налогах и вести учет в упрощенном порядке. Применять его могут индивидуальные предприниматели и компании мелкого и среднего бизнеса с численностью персонала не более 100 человек.

    Если в "старой" Москве ЕНВД полностью отменен с 2012 года, то для присоединенных территорий принято решение оставить систему налогообложения в виде ЕНВД до 2014 года. После этого срока система уплаты налогов будет единой для всего города. Таким образом, еще как минимум полтора года малый бизнес Новой Москвы будет и дальше применять этот спецрежим по тем же видам "вмененной" деятельности, которые действовали в Подмосковье. При этом по всей России ЕНВД также будет постепенно отменяться, полная отмена планируется в 2018 году.

    Своего рода аналогом ЕНВД с 2013 года выступает патентная система. Правда, если ЕНВД платят и организации, и предприниматели, то патент по существующему законодательству будет доступен только для ИП. Кроме того, отличие патента от ЕНВД еще и в том, что налог не будет уменьшаться на сумму взносов в фонды социального страхования.

    Еще одним льготным по налоговой нагрузке режимом является упрощенная система налогообложения (УСН). Действует она и в Москве, и в Подмосковье. Однако субъектам РФ разрешено устанавливать порядок и ставки данного режима и льгот внутри него (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Так, общей ставкой по налогу на УСН с разницы между доходами и расходами является 15 процентов. При этом существует льготная ставка налогообложения - 10 %. Отличия между Москвой и областью - в видах деятельности, на которые распространяется льготная ставка и условия ее предоставления.

    Для применения пониженной ставки при расчете суммы налога за 2012 год на присоединенных территориях уже должны соблюдаться нормы закона г. Москвы. Разъяснения даны в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13608@. Если основание для льготы отсутствует в столице, но имелось в Московской области, сумма налога по итогам года исчисляется уже без учета льготы по ставке 15%.

    Налогообложение недвижимости регулируется сейчас налогом на имущество физических лиц. Сегодня максимальная ставка налога на имущество физических лиц, действующая в Москве, не превышает 0,5% от стоимости недвижимого имущества по оценке БТИ.

    17 октября в Мосгордуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение ставок налога на имущество физических лиц в городе с 2013г. Начальная ставка для жилья стоимостью до 300 тыс. рублей сохранена в размере 0,1%. На присоединяемых к Москве территориях Московской области пока максимальная ставка установлена на уровне 2%. Таким образом, новые москвичи от присоединения в налоге на имущество выиграют, хотя, вероятно, только до тех пор, пока сумма налога считается со стоимости по оценке БТИ. Если налог будет рассчитываться с рыночной стоимости недвижимости, Москва, вполне вероятно, будет платить налог выше области, несмотря на более низкие ставки.

    Изменения коснутся и уплаты транспортного налога. Его ставки в Москве и области различаются. Причем сейчас транспортный налог по Подмосковью может быть как выше, так и ниже столичного. Его размер напрямую зависит от мощности двигателя автомобиля. За мощный автомобиль более 250 л.с. дороже платят москвичи, а за машину в 125 л.с. платит больше областной налогоплательщик.

    Совсем недавно утверждены новые ставки транспортного налога Москвы, устанавливаемые с 2013 года. В зависимости от категории автомобиля ставки будут увеличены от 5 до 7 рублей за лошадиную силу. Таким образом, если сейчас сравнивать действующие ставки Московской области и предлагаемые новые ставки по Москве, в 2013 году в налоге выиграет лишь небольшая категория владельцев автомобилей мощностью от 100 до 125 л.с., всем остальным автолюбителям придется платить больше.

    Что касается земельного налога, то сейчас ставки налога на землю различаются в зависимости от назначения и цели использования участка (садоводство, личное подсобное хозяйство, гаражное и жилищное строительство) и от месторасположения в Подмосковье. На данный момент в среднем ставка земельного налога для физических лиц в Подмосковье выше, чем в Москве.

    Сохраняются установленные на присоединенных к столице территориях ставки земельного налога в тех случаях, когда они ниже, чем ставки, применяемые в Москве. Так, в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства и дачного строительства на уровне минимальной из применяемых в отношении аналогичных земель на присоединяемых территориях остается ставка 0,025% от кадастровой стоимости земельных участков, тогда как действующая в настоящее время налоговая ставка по такой категории земель в Москве составляет 0,3%.

    В случаях же, когда ставки земельного налога были выше, чем те, что действуют на территории города, будут применяться московские ставки. Например, ставка налога на землю под жилищным фондом в Одинцовском районе и Троицке снизится с 0,3% до 0,1%.

    Для администрирования налогов и сборов на присоединяемых территориях создана специальная инспекция - межрайонная ИФНС России N 51. Она уже работает по адресу: Москва, ул. 50 лет Октября, д. 6. Представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в новую инспекцию будут более 8,5 тысячи юридических лиц, 6 тысяч индивидуальных предпринимателей и примерно 182 тысячи физических лиц. Налогоплательщикам на присоединенных территориях необходимо пройти процедуру перерегистрации. Ранее выданные свидетельства ИНН признаются недействительными. Сам идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не меняется, заменен будет код причины постановки (КПП). Все процедуры по снятию и постановке на учет организаций пройдут без участия плательщиков.

    Единственно, что остается не вполне понятным, - это сроки перерегистрации. Ведь на практике документы по новой форме у компаний и предпринимателей уже сейчас требуют банки и лицензирующие органы.

    Юридические лица должны заменить и уставы. Для этого необходимо сдать в налоговую инспекцию (46-я Межрайонная ИФНС России по Москве) два экземпляра нового устава, решение и оплатить госпошлину.

    Поделиться