13.11.2012 23:50
    Поделиться

    Сергей Шойгу приостановил переезд Военно-медицинской академии

    Министр обороны приостановил переезд Военно-медицинской академии
    Вчера стало известно, что Военно-медицинская академия им. Кирова пока останется на прежнем месте в историческом центре Северной столицы.

    Решение о приостановке переезда этого крупнейшего научного и врачебного учреждения принял новый министр обороны Сергей Шойгу. А сообщил о нем статс-секретарь ведомства Николай Панков, который во вторник был на слушаниях в Общественной палате РФ, где как раз обсуждались "плюсы" и "минусы" реформы системы медицинского обеспечения военнослужащих и военных пенсионеров.

    Напомним, что известие о передислокации академии в свое время наделало немало шума не только в Питере. Защитники прежнего статуса этого учреждения устраивали пикеты и в Москве - у здания Минобороны. Активисты петербургской общественной организации "Наследие ВМА" специально приезжали в столицу, чтобы передать президенту Путину открытое письмо с просьбой не допустить переезда ВМА в район станции Горская. Под письмом подписались более 6 тысяч человек. Курсанты академии, ученые, врачи были уверены, что такая смена прописки пагубно скажется на судьбе старейшего медицинского вуза страны. А молодежь из поселка Горский опасалась, что строительство новых зданий для ВМА на территории бывшего военного аэродрома неминуемо повлечет закрытие расположенного поблизости старейшего аэроклуба Санкт-Петербурга.

    В октябре в поселок съездила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. То, что она увидела на месте строительства нового многофункционального медицинского центра Минобороны, похоже, вызвало у Дмитриевой не самые приятные эмоции. Позже она заявила, что защитники ВМА сделают все возможное для того, чтобы академия осталась на своем месте.

    О непростой ситуации вокруг военно-медицинского учреждения Сергей Шойгу наверняка слышал еще до назначения в Минобороны. Поэтому для принятия решения - приостановить скандальный переезд - ему много времени не потребовалось.

    Поделиться