12.11.2012 14:08
    Поделиться

    Уральцам показали, как звучат скрипки Страдивари, Амати и Гварнери

    В Екатеринбурге состоялся уникальный скрипичный концерт.

    Пять инструментов, изготовленных величайшими мастерами - Антонио Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери дель Джезу, Джованни Батиста Гваданини и Жаном-Батистом Вильомом, приехали в столицу Урала в бронированных кофрах в сопровождении охраны и знаменитого скрипача, лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.

    Для встречи гостей областной филармонии пришлось принять небывалые меры предосторожности, но это оправданно: стоимость скрипок колеблется от 350 тысяч до 11 миллионов долларов. Хотя, конечно, главное в этих инструментах не цена, а история.

    Так, скрипки Антонио Страдивари, по признанию экспертов, ближе всех по тембру к человеческому голосу. У инструментов Гваданини - глубокий и благородный звук, на них хочется исполнять по-настоящему мужскую музыку. А вот у работ Амати скорее женский тембр - нежный, звенящий, как будто отливающий серебром.

    Вильом, конечно же, ассоциируется с французской классикой. Когда-то он был известен как "великий имитатор" - за то, что на свои работы ставил ярлыки "Гварнери" и "Страдивари", причем раскрыть обман было непросто.

    - Наш тур - это уникальная возможность для жителей России услышать инструменты разных эпох в одном месте, - комментирует Дмитрий Коган.

    Инструменты, созданные в XVI-XIX веках, сегодня хранятся в частных коллекциях. Чтобы продемонстрировать их широкому зрителю, маэстро пришлось лично договариваться с владельцами.

    Стартовало турне "Пять великих скрипок в одном концерте" 2 ноября в Хабаровске. Затем раритеты проследовали через Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск и Владивосток.

    В Екатеринбурге билеты раскупили задолго до 10 ноября, продажи начались в апреле и практически сразу завершились из-за ажиотажного спроса. В первом отделении публика, словно завороженная, внимала каждому жесту музыканта, который исполнял произведения Тартини, Брамса, Равеля, Массне, Бартока, Фролова.

    Во втором отделении прозвучали "Времена года в Буэнос-Айресе" Астора Пьяццоллы в сопровождении Уральского молодежного симфонического оркестра. Для зрителей, которые не смогли попасть на концерт в Екатеринбурге, была организована онлайн-трансляция в 17 территориальных филиалах Свердловской государственной филармонии.

    Завершится большой скрипичный тур 1 декабря в Доме Пашкова в Москве.

    Справка "РГ"

    В концертной программе звучали скрипки: Антонио и Иероним Амати (1595 год) - стоимость - около 1 500 000 $; Антонио Страдивари "Кабриак" (1698 год) - около 6 500 000 $; Джузеппе Гварнери дель Джезу "Робрехт" (1728 год) - около 11 000 000 $; Джованни Батиста Гваданини "Канарейка" (1764 год) - около 1 200 000 $; Жан-Батист Вильом (1852 год) - около 350 000 $.

    Поделиться