12.11.2012 14:52
    Поделиться

    В Челябинске нашли причину таинственного свечения над городом

    Многие жители областного центра обратили внимание на гигантскую подсветку облаков в восточной части мегаполиса. Ее хорошо видно в разных районах города в темное время суток. Челябинцы стали задаваться вопросами, откуда над городом появилось загадочное свечение.

    Как выяснилось, дело не в природном факторе или деятельности представителей внеземных цивилизаций (были и такие версии). Свечение связано с работой крупнейшего на Южном Урале агрокомплекса, который на днях запущен в Челябинске. Роль искусственного солнца в теплицах выполняют семь тысяч газонаполненных ламп мощностью 600 ватт.

    - Для успешного выращивания овощей и зелени "подсветка" работает в течение 20 часов,- рассказал "РГ" генеральный директор агрокомплекса Сергей Чигинцев. - Перерыв лишь делается с полуночи до четырех часов утра. Возможно, столь яркое освещение непривычно для жителей соседнего микрорайона Чурилово. Однако никаких законов мы не нарушаем.

    Жители соседних домов отнеслись к появлению агрокомплекса неоднозначно. Некоторые утверждают, что яркий свет мешает им спать. Другие, наоборот, довольны, что теперь в микрорайоне даже поздним вечером светло, как днем, никакие уличные фонари не нужны.

    - Мне позвонила женщина, которая поблагодарила за "освещение",- говорит Сергей Чигинцев, - она полагает, что благодаря работе агрокомплекса в этом районе станет безопаснее. Хотя, конечно, наша главная задача - выращивать качественную и экологически чистую продукцию.

    Известно, что уникальный агрокомплекс будет полностью запущен к 2014 году. Планируется, что он будет выпускать 17 тысяч тонн продукции в год. Общий объем инвестиций - 4 миллиарда рублей, площадь агрокомплекса - 24 гектара. Во вновь возведенных теплицах выращиваются преимущественно огурцы (70%), томаты (25%), а также перец, баклажаны, зелень - петрушка, базилик и укроп.

    Поделиться