Поделиться

    Южнороссийские военные получат системы ПВО, не имеющие мировых аналогов

    Войска Южного военного округа получат усовершенствованные системы борьбы с воздушными целями противника: два современных комплекта единой автоматизированной системы управления (АСУ) ПВО в тактическом звене "Барнаул-Т" поступят в войска до конца 2012 года.

    - Новая система управления позволяет эффективно координировать системы ПВО, повышать мобильность и живучесть при любых условиях боя, - сообщили "РГ" в пресс-службе военного округа. - Основные задачи, решаемые базовым комплектом "Барнаул-Т", - разведка воздушных целей, прием и отображение информации о воздушной обстановке, распределение и выдача подчиненным указаний для поражения воздушных целей. Изделия базового комплекта "Барнаул-Т" осуществляют взаимодействие со всеми существующими старыми и новыми парками зенитных средств и источников радиолокационных станций подразделений ПВО. Комплект построен в виде отдельных модулей. Программно-аппаратные средства модулей размещены на шасси бронетранспортера МТЛБУ и грузового автомобиля "КамАЗ", а также имеются переносные модули управления огнем.

    По мнению экспертов, комплект по своей эффективности, надежности и количеству одновременно решаемых задач не имеет аналогов в мире, всепогодный комплекс может работать на высоте до 3000 метров над уровнем моря, а также использоваться как автономный тренажер боевых расчетов.

    Новой системой будут вооружены мотострелковые бригады в Ставропольском крае и Волгоградской области. После поступления комплектов в мотострелковые соединения представители завода-изготовителя настроят аппаратуру и обучат личный состав соединений ее правильной эксплуатации.

    В настоящее время первый и пока единственный комплект АСУ ПВО "Барнаул-Т", поступивший в ЮВО в 2011 году, находится на вооружении мотострелковой бригады, дислоцированной в Чеченской Республике.

    Поделиться