12.11.2012 17:30
    Поделиться

    В новгородском "Музейном цехе фарфора" откроют выставку для слепых

    В Великом Новгороде 13 ноября, в Международный день слепых, "Музейный цех фарфора" Государственного музея художественной культуры Новгородской земли откроет специальную выставку для людей с нарушениями зрения.

    Проект, носящий название "Добрый Дом", позволит незрячим и слабовидящим людям познакомиться с историей новгородского фарфора. Он представляет собой авторские инсталляции члена правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва) "Мост времени" и "Фарфоровое чудо".

    В инсталляции "Мост времени" использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода "Возрождение", изделия из бисквита завода "Пролетарий" и фрагменты керамики 12-14 веков. Инсталляция "Фарфоровое чудо" включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. Ко всем предметам можно прикоснуться, что особенно важно для незрячих и слабовидящих посетителей.

    Для того, чтобы экскурсанты могли иметь представление об экспонатах, выставленных в застекленных витринах, каждая из них дополнена рельефным изображением. Работники музея подготовили брошюры с крупным текстом для слабовидящих и шрифтом Брайля для слепых. Кроме того, "Музейный цех фарфора" оснащен аудиогидами, которые позволят посетителям без помощи экскурсовода познакомиться с выставкой.

    Отметим, что и сам выставочный зал будет наполнен звуками фарфорового производства, перемежающимися произведениями Сергея Рахманинова, которые дополняют и расставляют акценты на отдельных сегментах выставки.

    Поделиться