12.11.2012 20:05
    Поделиться

    Триумфаторами MTV Europe Music Awards 2012 стали Джастин Бибер и Тейлор Свифт

    В немецком Франкфурте состоялась ежегодная церемония вручения наград MTV EMA 2012. И, как обычно в последние годы, самыми популярными артистами Европы стали американцы и канадцы.

    Официальное голосование, проводившееся на сайте премии вплоть до 11 ноября, зафиксировало, что в этом году лучшими стали канадец Джастин Бибер и американка Тейлор Свифт. У обоих по три статуэтки, хотя главным триумфатором стоит признать все-таки сладкоголосого и улыбчивого тинейджера-симпатягу: его номинации оказались более престижными - "Лучший поп-артист", "Певец года" и "Лучшее выступление в рамках "MTV World Stage". Победил Бибер и во время голосования, проходившего в Twitter уже во время церемонии - в его пользу высказались 2 миллиона человек.

    Награды певицы и гитаристки Тейлор Свифт, исполняющей кантри-рок и красивые баллады, тоже впечатляют: "Лучшая певица года" и "Лучшее выступление". Но, наверное, особенно приятно девушке (недавно расставшейся со своим бойфрендом), было получить звание "Самой стильной звезды".

    По две награды получили английский бойз-бэнд One Direction ("Лучший артист" и "Артист, имеющий самых преданных поклонников") и канадка Карли Рэй Джепсен (в номинациях "Прорыв года" и "Песня года"). Девушка и вправду мила - на церемонии во время шоу она спустилась в зал и мужчины принялись восторженно носить ее на руках. Но такой банальный коммерческий  R’n’B, который исполняет Карли, вряд ли тянет на столь завидные титулы.

    Зато герои следующих номинаций не вызывают никаких вопросов. "Лучшая рок-группа" - снова американские Linkin Park. "Лучший альтернативный исполнитель" - вечно смурная Лана Дель Рей (тоже из США). Звания "Мировая икона" посмертно удостоена незабвенная Уитни Хьюстон, ушедшая из жизни 11 февраля 2012 года. Честь Европы защитил француз Дэвид Гетта - ему досталась награда за "Лучший электронный проект". А приз за "Лучшее видео" предсказуемо получил кореец Psy за взорвавший интернет ролик "Gangnam Style".

    MTV Europe Music Awards 2012
    Поделиться