11.11.2012 10:40
    Поделиться

    Гендиректор BBC подал в отставку из-за скандала

    Генеральный директор BBC 50-летний Джордж Энтуисл подал в отставку из-за скандала.

    При этом Энтуисл стал первым в  истории руководителем британской вещательной корпорации, который продержался на своем посту менее двух месяцев, а точнее всего-лишь 54 дня. "Я принял решение сделать достойный шаг и уйти со своего поста. События последних дней подтолкнули меня к выводу о том, что Би-би-си необходим новый руководитель. Я по-прежнему уверен: в компании работает множество талантливых и честных людей", - заявил Энтуисл, стоя на ступенях штаб-квартиры Би-би-си компании в центре Лондона. "Мы не должны были выпускать фильм, который настолько фундаментально ошибочен. То, что случилось, совершенно неприемлемо. На мой взгляд, фильм не должен был выходить в свет", - добавил теперь уже экс-гендиректор корпорации.

    Председатель попечительского совета BBC лорд Кристофер Паттен, отметил, что Энтуисл поступает достойно. "Как главный редактор этой медиа-организации Джордж благородно попросил об отставке из-за неприемлемых ошибок и неприемлемо низкопробной журналистики... Он повел себя очень честно и смело, и пусть весь остальной мир ведет себя так же", - заявил лорд Паттен.

    Исполнять обязанности генерального директора корпорации временно будет Тим Дэйви, который был музыкальным директором корпорации.

    В пресс-релизе корпорации сообщается, что Джордж Энтуисл покинул свой пост из этических соображений. Поводом стал репортаж о воспитанниках детских домов, пострадавших от педофилов. Сюжет об этом был показан в программе Newsnight, журналисты которой ошибочно заподозрили лорда Алистера Макэлпайна в причастности к педофилии.

    В передаче от 2 ноября один из воспитанников детского дома Рексам в Уэльсе Стивен Мессхам рассказывал о том, что вместе с другими детьми подвергался сексуальному насилию. Мессхам, в частности, сообщил шокирующую информацию о том, что он и другие дети "вывозились сотрудниками детдома в близлежащие отели, где их продавали неизвестным".  Он также добавил, что в числе других к скандалу был причастен некий высокопоставленный политик времен Маргарет Тэтчер. Имя Алистера Макэлпайна в сюжете не упоминалось, однако именно его заподозрили в связи со скандалом.

    Сам Макэлпайн 9 ноября опроверг какую-либо свою причастность к возможным случаям педофилии в городе Рексам, заявив, что лишь однажды был в этом городе проездом и никогда не останавливался там в отеле. В  субботу BBC извинилась перед лордом Макэлпайном, который в свое время был советником премьер-министра Маргарет Тэтчер и казначеем Консервативной партии.

    МВД Великобритании уже заявило о начале расследования информации о насилии над воспитанниками детдома города Рексам. Скандал по этому громкому делу разразился на фоне разоблачений по делу покойного ведущего BBC и известного ди-джея Джимми Сэвила, который долгие годы считался "голосом телерадиокорпорации". Следователи установили около 300 человек, предположительно подвергшихся насилию со стороны Сэвила.

    Между тем

    Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон выразил опасение, что в Альбионе может начаться "охота на ведьм" в связи с расследованием обвинений в адрес ряда политиков-консерваторов в сексуальном насилии над детьми. 8 ноября в эфире программы "Этим утром" телеканала ITV1 Кэмерону в прямом эфире вручили список политиков, которые могут быть причастны к сексуальному насилию.

    Поделиться