11.11.2012 09:00
    Поделиться

    Во Владивостоке начата проверка по факту обрушения торгового центра

    Началась проверка по факту обрушения в строящемся под Владивостоком торговом центре, в результате которого пострадали два человека.

    - Следователи проводят проверку, выясняя причины обрушения, а также соблюдение правил техники безопасности и охраны труда на строящемся объекте, - сообщила старший помощник управления Следственного комитета по Приморью Аврора Римская.

    Как сообщалось ранее, в субботу вечером спасатели получили сигнал о том, что под завалами обрушившегося здания находятся люди. Шестерым рабочим, гражданам КНДР, удалось освободиться самостоятельно, а для извлечения еще двоих спасателям потребовалось пять часов.

    По уточненным данным, рабочие возводили очередную железобетонную конструкцию, и одна из опор подломилась.

    - Была выложена арматура, на нее заливался жидкий бетон. Конструкция не выдержала, все это рухнуло, на строительной площадке работали люди. Все произошедшее, на мой взгляд, - нарушение технологического процесса и элементарных требований безопасности, - прокомментировал случившееся начальник Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Александр Агафонов.

    Несколько часов спасатели вели борьбу за жизнь двух пострадавших. Врачи скорой помощи, дежурившие во время спасательной операции, постарались максимально облегчить состояние людей, передав им обезболивающие препараты. Мобильные реанимационные бригады были готовы в любой момент принять раненых.

    Спасательные работы осложнялись тем, что разлившийся бетон быстро затвердевал. В тяжелом состоянии с подозрением на многочисленные травмы и переломы пострадавшие были отправлены в больницу.

    Поделиться