11.11.2012 05:33
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил ночную литургию на Гробе Господне

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с патриархом Иерусалимским Феофилом совершили ночную литургию в Иерусалимском храме Гроба Господня. Богослужение длилось более трех часов, передает РИА Новости.

    Песнопения звучали на греческом и церковно-славянском языках. Наряду с греческим хором пел хор московского Сретенского монастыря, сопровождающий патриарха Кирилла в поездке по Святой земле. Храм заполнили несколько тысяч паломников, преимущественно русскоязычных.

    "Посещая в эти дни матерь Церквей - церковь града Иерусалима, мы воздаем должное многовековому подвигу непрестанной молитвы у величайших святынь христианского мира и их хранения. Великое множество паломников, стекающихся сюда со всех сторон света, - свидетельство того, что весть о воскресении Христовом, исшедшая из Иерусалима и пронесенная апостолами по всей земле, не угасла и жива по сей день", - подчеркнул Владыка. Он поблагодарил патриарха Феофила за приглашение, возможность поклониться иерусалимским святыням, общую молитву, имеющую в христианстве особое значение, и подарил храму Гроба Господня лампаду.

    Поделиться