11.11.2012 09:00
    Поделиться

    Телеканал "Звезда" покажет фильм о знаменитом разведчике

    В воскресенье у Джорджа Блейка большой юбилей. И режиссер Алексей Рафаенко взялся рассказать во всех подробностях о непростой жизни английского разведчика, ставшего полковником Службы внешней разведки России в фильме "Две жизни Джорджа Блейка".

    Обычно сюжет подобных картин складывается довольно просто. Интервью с главным действующим лицом и его друзьями, специалистами, короче, "говорящими головами", ведущими неспешное восторженное повествование о герое.

    Рафаенко не совсем отказался от привычного и в принципе необходимого хода. Ему удалось довольно откровенно поговорить с Джорджем Блейком. В фильме, как и положено, несколько историков и знатоков разведки, чьи монологи звучат вполне увлекательно.

    Однако "Две жизни Джорджа Блейка" - это и путешествие по длиннющей жизни необычнейшего человека, бескорыстно и по собственной инициативе начавшего работу на Советский Союз. Вот Англия, куда перспективный разведчик Блейк возвращается после плена в Северной Корее. Редчайшие кадры, на которых запечатлен красавец, дающий интервью еще у трапа только приземлившегося самолета с бывшими пленниками. Интересно, что бы сделали с Блейком еще тогда, узнав, что он уже во всю трудится на Советы?

    Потом новая - в буквальном и переносном смысле слова - находка. Мы видим во всей мощной красе Берлинский туннель, прорытый союзниками по антигитлеровской коалиции. Их цель, казалось, достигнута: удалось присоединиться к советским коммуникациям и получать секретнейшие данные обо всем, что делают русские. Да, так бы и было, если бы не предупреждение разведчика Джорджа Блейка. Полный провал американцев и тихо помогавших им англичан. А "эти русские" провели удачную операцию "по случайному обнаружению канала связи". Придумали, будто нарушилась связь вроде бы из-за дождя, и советская разведка навела на канал наших действительно ни о чем не подозревавших саперов, связистов, которым и предоставили, что называется "втемную", право обнаружить шпионские траншеи. И как блестяще оснащенные и напичканные современной техникой.

    Приятна и авторская манера Рафаенко. Молодой журналист не нажимает, не переигрывает, избегает излишнего пафоса. Его героя - Блейка - не надо превозносить. О нем надо рассказывать, ибо дела разведчика говорят сами за себя.

    11 ноября Джорджу Блейку - 90. Фильм о нем - этот не только подарок к юбилею. Пятьдесят с небольшим минут станут и приятным зрелищем для телезрителей канала "Звезда", на мой взгляд, набирающего силу и здорово отличающегося отсутствием желтизны, которую подчас выдают за сенсационность. Показать Джорджа Блейка - вот настоящая сенсация.   

    Поделиться