10.11.2012 17:32
    Поделиться

    Под Калининградом вспомнили начало Первой мировой войны

    Памятные мероприятия "Забытая великая война" начались в Калининградской области. Это единственная территория современной России, где проходили сражения Первой мировой войны.

    10 ноября в Музее Мирового океана открылась международная научная конференция, в которой участвуют представители Министерства иностранных дел РФ, правительства Калининградской области, консульства Бельгии в Санкт-Петербурге, ученые из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, а также из Латвии и Белоруссии.

    В числе вопросов для обсуждения - подготовка к памятным мероприятиям, приуроченным к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Конференция открылась выставкой открыток периода Первой мировой.

    11 ноября, в годовщину окончания войны (11 ноября 1918 года) состоится торжественная церемония возложения венков и молебен на месте крупнейшего в России захоронения Первой мировой - в поселке Совхозное Нестеровского района, который раньше носил название Маттишкемен. В этом районе русская армия одержала победу в Гумбинненском сражении. Конференция продолжит работу в Гусеве (бывшем Гумбиннене).

    В этот же день пройдет освящение закладного креста храма-памятника в честь павших в Великой войне российских воинов в поселке Краснолесье Нестеровского района (бывший Роминтен). Этот храм будет соседствовать с памятником германским воинам, павшим в тех же боях, который сохранили и привели в порядок нынешние жители Краснолесья.

    Пройдет также поминальная церемония на братской могиле у церкви в поселке Калинино Нестеровского района (бывший Мелькемен). В ней покоятся четыре германских воина - местные уроженцы, погибшие в 1914 году. Православные верующие недавно установили здесь кресты с именами павших, изготовленные по старым германским образцам.

    Организаторы мероприятия - Фонд памяти российских воинов, павших в годы Первой мировой войны на территории Калининградской области, и Немецко-Русский дом. Почетными гостями будут члены правительства Калининградской области, представители Генерального консульства Германии в Калининграде.

    Поделиться