10.11.2012 11:49
    Поделиться

    В Башкортостане появится институт по изучению семейных проблем

    О необходимости создания новой для региона структуры заявил президент РБ Рустэм Хамитов на выездном заседании Совета республики, где обсуждались проблемы демографии.

    - Несмотря на то, что в Башкортостане реализуется достаточно большое количество программных документов, считаю необходимым принять еще один - республиканскую концепцию государственной семейной политики, - подчеркнул глава региона. - Возможно также создание института, который занялся бы изучением проблем семьи. В некоторых российских регионах действуют профильные ведомства в виде министерств или агентств. Нам тоже надо решить этот вопрос, но так, чтобы новая структура оказывала эффективную помощь в решении демографических вопросов. Готов выслушать любые предложения по этому поводу.

    В Башкортостане, как и в большинстве российских регионов, очень остро стоит демографическая проблема. Ежегодно в республике с населением чуть больше четырех миллионов регистрируется порядка 50 тысяч смертей, из которых 16-17 тысяч относятся к разряду неестественных. Мужчины живут в среднем чуть более 63 лет, женщины - около 75 лет.

    - Эти показатели - на уровне общероссийских, но существенно отличаются от зарубежных. Например, в Японии средняя продолжительность жизни населения перевалила за 80 лет, - оценил демографическую ситуацию в республике директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. - Подобную статистику можно улучшить усилиями не только федеральных, но и региональных властей. Но для этого нужны грамотные специалисты, которых мы поможем подобрать для региона.

    Поделиться