09.11.2012 17:00
    Поделиться

    Зарплата работников культуры вырастет как минимум на треть

    На встрече с министром культуры Владимиром Мединским президент Владимир Путин напомнил, что, помогая федеральным учреждениям культуры, о региональных забывать нельзя.

    Владимир Мединский пришел к главе государства с рассказом о том, как выполняются указы от 7 мая. Напомним, что Минкультуры, в частности, должно создать пять центров культурного развития, наполнить электронные библиотеки, разместить в свободном доступе лучшие фильмы и спектакли, а также усовершенствовать электронный портал "Культура".

    Министр принес презентации по каждому из этих вопросов и сообщил, что некоторые пункты выполнены еще до начала финансирования. Так, необходимое количество виртуальных музеев размещено в интернете, и каждый может сходить на виртуальную экскурсию. Активно появляются в Сети фильмы и спектакли.

    "Более того, мы хотим творчески расширить поставленные перед нами задачи по развитию портала "Культура.рф" и сделать аналогичный портал в области туризма (в первую очередь внутреннего туризма), а также портал о российской истории, тем более у нас Год истории", - рассказал о планах глава Минкультуры.

    После чего Мединский перешел к главной задаче, которую президент поставил перед министерством - повышение зарплаты работникам культуры. Идет оптимизация учреждений, но это не сокращение, пояснил он, а отлаживание финансовых связей и более внимательный подход к внутренней бухгалтерии.

    "После этого в начале следующего года мы доведем дополнительные федеральные средства, и мы полагаем, что как минимум на 30-33 процента вырастет зарплата всех сотрудников федеральных учреждений культуры: не начальников, а сотрудников, научных сотрудников, музейных работников, архивных работников", - пояснил Мединский. И если их руководители "проявят достаточную инициативу в плане оптимизации", то  повышение будет более существенным, заверил он.

    Регионы также ищут средства на повышение оплаты труда работников культуры, добавил министр.

    "Хорошо. Нужно обратить внимание, конечно, и на региональные учреждения культуры - не только федеральные, но и региональные", - подчеркнул глава государства. Также Владимир Путин призвал не забывать о творческих, художественных и музыкальных школах.

    Поделиться