09.11.2012 16:35
    Поделиться

    В Калининграде передали новый боевой корабль на вооружение ВМС Индии

    В Калининграде торжественно передан на вооружение ВМС Индии фрегат "Таркаш" ("Колчан") проекта 11356.

    Акт приемки на палубе корабля, построенного на прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", подписали первый заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Иван Гончаренко и командир индийского экипажа фрегата капитан Джорж Энтони. Последний подписал также акт приема-передачи с командиром российского экипажа капитаном-лейтенантом Алексеем Сусловым.

    После этого на "Колчане" спустили российский флаг, под которым экипаж Балтийского флота проводил испытания фрегата на Балтике и в морских полигонах БФ, и подняли индийский, под которым он уйдет к месту постоянного базирования в Индии. Теперь управлять кораблем будет обученный индийский экипаж, который подготовлен военными моряками БФ.

    В торжественной церемонии принимали участие представители власти, высокопоставленные дипломаты и военные, в том числе командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук и командующий Западным флотом ВМС Индии вице-адмирал Шекхард Синха.

    "Таркаш" ("Колчан") - пятый корабль проекта 11356, построенный в России для Индии. Первые три построены в Санкт-Петербурге, второй свой заказ Индия разместила в Калининграде.

     
    Видео: Елена Нагорных

    В состав вооружения этих многоцелевых боевых кораблей, предназначенных для поиска и уничтожения подлодок, противокорабельной и противолодочной обороны, защиты от атак с воздуха впервые включен комплекс с новой сверхзвуковой российско-индийской крылатой ракетой "BrahMos". Его производит совместное российско-индийское предприятие "BrahMos Aerospace", которое названо так в честь рек Индии и России - Брахмапутры и Москвы. Новая ракета способна развивать скорость до 3,5 тысячи километров в час, дальность полета - 290 километров.

    Поделиться