09.11.2012 21:03
    Поделиться

    Блогеры не считают юриста Дмитрия Виноградова вторым Брейвиком

    Блогеры не находят в действиях юриста, расстрелявшего коллег, никаких аналогий с действиями "норвежского террориста".

    Седьмого ноября в Москве произошло громкое убийство: вооружившийся до зубов юрист фармацевтической компании явился в офис и открыл огонь по своим коллегам. Буквально за несколько часов до совершения преступления 30-летний Дмитрий Виноградов опубликовал на своей "стене" в соцсети "ВКонтакте" так называемый манифест, в котором выставил себя роботом Бендером из мультфильма Futurama, который в каждой второй серии предлагал "kill all humans".

    Виноградов тоже объяснил свои действия "ненавистью к человеку как к виду". Запись с опубликованным манифестом "лайкнули" более 10 тысяч человек. С некоторыми из них поговорил портал OpenSpace.ru. Заметная "лайкнувших", как ни странно, сделала это вполне осознанно и именно по причине согласия с текстом "манифеста". Нашлись, впрочем, и те, кто просто случайно кликнул мышкой или счел, что сами действия неожиданно впавшего в неадекват юриста достойны "лайка", чем бы они ни были продиктованы.

    Я, к сожалению, ни разу не эксперт, но мне сам документ показался надуманным и сочиненным как будто наспех - создалось впечатление, что им пытались прикрыть глубинную причину происходящего. Что касается неожиданности, то здесь вопрос остается открытым: на странице этого же парня еще в феврале этого года были опубликованы эсэсовские "молнии". Тоже собравшие, кстати, немало лайков.

    Наконец на одном из закрытых форумов обнаружился человек, который сидел в соседнем кабинете, слышал выстрелы и крики жертв, а самого Виноградова неоднократно встречал в коридорах. Невольный "свидетель" убийства называет преступника "обычным парнем", несмотря на то, что окружающие пытаются отыскать в чертах лица убийцы какие-то проявления садизма и склонность к беспорядочной стрельбе в офисах.

    Этот же человек утверждает, что сам он мог стать следующей жертвой Виноградова, которого, как выяснилось, успела скрутить служба безопасности в тот момент, когда тот менял патроны. Версию с несчастной любовью - такая тоже фигурировала в СМИ - свидетель отверг. По его словам, юрист пришел на работу в костюме и, переодевшись в туалете, отправился на кровавый промысел, а "от любви сходят с ума немного не так".

    В то же время наблюдатель признает, что Виноградов - "немного странноватый" и похож на человека, которого много обижали в школе сверстники. Его поддерживают в своих блогах многие авторы дневников, считающие, что виной всему могли стать именно детские обиды, на которые наложились несчастная любовь и пятидневный запой (хотя не очень понятно, кто мог разрешить юристу в него уйти).

    "Не надо сравнивать его с Брейвиком. Здесь совершенно другая песня, - написал ЖЖ-пользователь nora-simm. - Психологическая атмосфера в подобных учреждениях, как правило, отвратительная... Смысл существования подобной фирмы - "выдаивание" прибыли для ее хозяев, что любой сотрудник - это лишь "расходный материал", который может быть в любой момент выкинут за дверь..."

    Развивая мысль, автор поста пишет, что постоянные интриги, зависть и другие чувства, проявляющиеся в замкнутых коллективах, могут сделать из человека зверя, который "однажды возьмет в руки карабин".

    Так или иначе, ближайшие два месяца юрист-стрелок проведет под арестом. По истечении этого срока он вряд ли выйдет на свободу, но за это время у общественности появится свежая пища для размышлений. Но мне отчего-то кажется, что детские психотравмы, недостаток родительского внимания и нервозная обстановка на работе, скорее всего, не будут приняты в качестве основной версии произошедшего.

    Поделиться