08.11.2012 14:00
    Поделиться

    На Урале чемпиона Европы по пауэрлифтингу подозревают в заказном убийстве

    О задержании и аресте известного свердловского спортсмена - тяжеловеса Алесея Савосина - сообщили в четверг в Следственном управлении СРК по Свердловской области. 43-летний мастер спорта международного класса, чемпион Европы и России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа подозревается в совершении громкого заказного убийства.

    Вместе с ним под стражу помещен и некий подельник - 23-летний молодой человек, имя которого пока не разглашается. Оба проходят по одной статье - убийство по найму.

    По версии следствия, Савосин застрелил бизнесмена, владельца компании, торгующей металлопрокатом, Евгения Коновалова. 36-летнего директора "Сибирской торговой компании" обнаружили в середине дня 23 февраля застреленным в собственном автомобиле. Преступление произошло на одной из самых людных улиц Екатеринбурга - Крауля, по которой постоянным потоком движется общественный транспорт. Toyota Land Cruiser Prado стояла на перекрестке рядом с троллейбусной линией, двигатель машины был включен.

    Следователям удалось вычислить, что машина с убитым владельцем стояла на одном месте не менее трех часов. Очевидно, что убийца действовал нагло и бизнесмен его не опасался. По оперативным данным, Евгения Коновалова вызвали для какого-то серьезного разговора именно на это место, и он ждал встречи с кем-то из знакомых. Поэтому основной рабочей версией были деловые контакты. Долгое время дело об убийстве было бесфигурантным. Спустя полгода следователям удалось выйти на след исполнителей убийства. Возможно, известно и имя заказчика, по некоторым данным, спортсмен уже дал признательные показания. Но пока в СУ СКР по Свердловской области информацию о заказчике не раскрывают.

    Поделиться