08.11.2012 12:45
    Поделиться

    Калининградский депутат вернул водительские права через суд

    Московский районный суд Калининграда отменил решение мирового судьи, который лишил депутата Калининградской областной Думы Константина Дорошка водительских прав на полтора года за отказ от алкотестов.

    Как установил Московский районный суд, при освидетельствовании депутата на состояние алкогольного опьянения, оформлении результатов этого освидетельствования, а также при направлении Константина Дорошка на медицинское обследование отсутствовали свидетели. При этом закон позволяет производить такие действия только в присутствии понятых.

    Кроме того, из показаний понятых следовало, что они по просьбе инспектора ГИБДД лишь подписали документы, в том числе протокол о направлении депутата на медосвидетельствование. Однако отказ от алкотестов в этом протоколе не был зафиксирован ни сотрудниками ГИБДД, ни понятыми.

    Как сообщает пресс-служба суда, устранить нарушения, допущенные при составлении протокола о направлении депутата на медицинское обследование, на данной стадии рассмотрения дела невозможно. Поэтому суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Константина Дорошка - за недоказанностью обстоятельств.

    Сейчас калининградскому депутату вернули водительские права. Кстати, ранее, комментируя "Российской газете" решение мирового судьи, Константин Дорошок заявлял, что не отказывался от алкотестов.

    Поделиться