08.11.2012 16:42
    Поделиться

    Удмуртские студенты добровольно сдали отпечатки пальцев

    Студенты Удмуртского государственного университета прошли добровольное дактилоскопирование. Об этом "РГ" сообщил старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ следственного управления Следственного комитета РФ по УР Сергей Макаров.

    По его словам, на одной из встреч со студентами факультета журналистики УдГУ руководитель СУ СК РФ по УР генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин предложил им пройти добровольное дактилоскопирование. Ребята подхватили эту инициативу и отправились в один из городских отделов полиции, чтобы сдать свои "пальчики".

    - Около десяти студентов уже приложили свои ладони к поверхности специального сканера, предназначенного для получения отпечатков. Быстро, чисто, надежно. Им даже не потребовалось после прохождения процедуры мыть руки с мылом. Сканер снимает отпечатки ладоней без применения специальной краски. Думаю, другие студенты потянутся за ними и тоже сдадут свои отпечатки. Это ведь совершенно не страшно, - рассказал "РГ" Сергей Макаров.

    Он отметил, что каждый житель Удмуртии при желании (обязать его невозможно) может пройти добровольное дактилоскопирование в любом полицейском участке.

    - Правда, не во всех отделах полиции есть сканеры, но там, где их нет, отпечатки пальцев возьмут с помощью краски. Я хочу призвать граждан не бояться этой процедуры, ведь отпечатки пальцев неповторимы - не бывает такого, чтоб у разных людей они совпали. А если вы были на месте преступления до его совершения, это тоже легко установить: время нанесения отпечатков можно легко определить. Зато, если граждане начнут сдавать отпечатки пальцев добровольно, это поможет быстрее раскрыть любое преступление и опознать погибших, - заключил старший помощиник руководителя СК СУ РФ по УР.

    Поделиться