08.11.2012 17:31
    Поделиться

    В Ульяновске прооперировали выбросившуюся из окна девочку

    В Ульяновске в четверг прооперировали 10-летнюю Полину. Девочка, страдающая ДЦП, несколько дней назад выбросилась с пятого этажа из окна своей квартиры. Полина решилась на этот шаг от отчаяния - она больше не хотела быть обузой для своих родителей. И решила, что так будет лучше для всех.

    Мама Полины Елена билась за жизнь своей дочки с самого рождения. Малышка родилась шестимесячной - с весом в 1200 граммов. Первые две недели своей жизни Полина провела в реанимации. "При выписке врач сказал: "Не привыкайте. Умрет". Сказать, что я пережила ад - это ничего не сказать! Но мы твердо решили: все в руках Божьих. Я молилась день и ночь, чтобы моя крошка жила", - написала Елена в социальной сети, в группе, созданной для сбора средств на лечение.

    Больного ребенка приняли не все родные. Через два года от Елены ушел муж. Но женщина продолжала бороться. Из-за болезни девочка лишь в год начала держать голову. Из-за гидроцефалии у малышки плохо разгибалась в локте ручка, ноги не ставились на стопы. Из-за того, что Полина родилась недоношенной, пострадали ее глаза: на одном у нее вторичная некомпенсированная глаукома и дистрофия сетчатки, на втором - миопия средней степени.

    Полина провела много времени в больницах - ей сделали две операции на глаза в Москве; пять операций по лечению ДЦП она перенесла в Туле. Ей постоянно делают массажи, обкалывания, она занимается лечебной физкультурой. Девочка училась дома по общеобразовательной программе на "четверки" и "пятерки" и с детства мечтала ходить.

    Родители Полины - мама и ее отчим - надеялись на то, что девочке поможет лечение в Трускавце. Они начали сбор средств на поездку. Финансовое положение семьи ухудшилось: отчим девочки - единственный кормилец в семье - в прошлом году получил инфаркт и по состоянию здоровья был уволен из органов внутренних дел, где служил. Мужчина сам получил инвалидность. До этого Полину семья лечила всегда за счет своих средств.

    На поездку нужно было 196 тысяч рублей. Удалось собрать меньше десятой части от этой суммы. В Трускавец девочку хотели отправить в декабре, но планам не суждено было сбыться.

    В больницу Полину доставили с открытым переломом обеих ног, раздробленным тазом, сотрясением головного мозга. Сейчас она находится в реанимации. Накануне, по словам мамы, ее состояние стабилизировалось. В четверг Полине сделали первую четырехчасовую операцию - всего их понадобится шесть.

    "Все прошло хорошо, состояние Полины стабильное. Врачи говорят, сделали все, что было необходимо", - рассказала Елена.

    В специально созданной группе можно узнать, как помочь Полине. Многие интернет-пользователи хотят устроить девочке сюрприз - чтобы она почувствовала себя по-настоящему нужной. Администраторы группы предложили всем, кто хочет поддержать Полину, отправить ей письмо или открытку по адресу: 432007, Ульяновск. ул .Краснопролетарская, д. 13 А,  кв 17. 

    Поделиться